В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников СРЦН «Росток» прошел урок мужества «Подвигом славны твои земляки».

Современные подростки должны знать свою историю, хранить память о героях, освободивших от фашизма человечество и передавать её из поколения в поколение.

В  библиотеке-филиале № 9 для воспитанников  СРЦН «Росток» прошел урок мужества «Подвигом славны твои земляки», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Михайловича. Андреева.

Всего звания Героя Советского Союза удостоены более 12 700 человек, среди них и наш земляк Анатолий Михайлович Андреев.

Дети внимательно слушали рассказ о том, как командир тяжёлого танка гвардии лейтенант Андреев  отличился в январе 1945 года в боях на территории современной Польши. Экипаж танка с десантом автоматчиков с 22 по 27 января 1945 года уничтожил несколько десятков фашистов, БТР, захватил большое количество военных трофеев.

Ведущая зачитала письмо жены А. М. Андреева и воспоминания его дочери. Письмо  помогло  ребятам многое узнать о жизни и скромном характере героя.

Дети прочитали стихи о войне «22 июня 1941 года», «Когда пройдешь путем колонн» (А. Твардовский), «Рассказ ветерана» (В. Степанов),  «Никто не забыт» (А. Шамарин) и прослушали любимую песню Анатолия Андреева «Синий платочек».

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятной доске А. М. Андрееву на одноименной улице.