На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга было принято решение об установке памятник поэту Александру Блоку на улице Декабристов, где он прожил почти десять лет — с 1912 года вплоть до своей смерти в 1921 году. Здесь он написал поэмы «Двенадцать» и «Соловьиный сад», пьесу «Роза и Крест», циклы стихотворений «Кармен», «Ямбы» и другие. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.

Также он добавил, что эскиз памятника разработали скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин.

Памятник Блоку должен появиться возле дома 57 на пересечении с Английским проспектом. Сейчас в доме находится музей-квартира Блока.

Сроки реализация проекта, а также объемы необходимого финансирования будут определены правительством Санкт-Петербурга отдельно.