«The Book Industry Study Group» попыталась выяснить уровень популярности электронных книг...

Американская организация «The Book Industry Study Group» провела опрос с участием 868 респондентов, в ходе которого попыталась выяснить уровень популярности электронных книг, сообщают «Ореанда-Новости».
Опубликованные результаты свидетельствуют о том, что, электронные книги успешно наступают. В 2009 году каждый пятый читатель в США перестал покупать бумажные книги, переключившись исключительно на цифровые издания. Но даже изменение читательских предпочтений вовсе не означает роста интереса к чтению вообще — 81 процент опрошенных признался, что приобретает цифровые издания «редко» или «время от времени». Почти половина (47 процентов) респондентов по-прежнему читают книги с компьютера. Самым популярным букридером, как и следовало ожидать, оказался «Kindle», завоевавший сердца 32 процентов участников опроса.

Ранее были опубликованы результаты исследования, согласно которым за 2009 год 913 главных книжных бестселлеров были скачаны в среднем по 10 тысяч раз каждый. Соответственно убыток для издательской индустрии оценивается приблизительно в 2,75–3 млрд долларов.