Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию самые интересные новые поступления научно-популярных изданий.

Желаем интересного чтения!

Дарвин, Ч. Р. Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь / Чарлз Роберт Дарвин ; пер. с английского К. А. Тимирязева [и др.]. – Москва : АСТ : ОГИЗ, 2020. – 592 с. – (Библиотека научной мысли). – Текст : непосредственный.

Труд Чарлза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» – не только основа эволюционной биологии, но и дневник путешественника-натуралиста, побывавшего в Южной Америке, на Галапагосских островах и в Австралии еще в конце XIX века. Его научные и досужие наблюдения – это документ эпохи – из жизни людей, наземных улиток, утконосов, кенгуру, лавра и акаций. Автору, обладавшему интеллигентным юмором, удалось собрать замечательный «этнографический» материал о живой природе, рассказав об удивительных особенностях физиологии и поведения живых существ и передав слухи о занятных происшествиях, имевших место в их биографии.

Обаяние обстоятельного и любопытного исследователя Чарлза Дарвина передано в образцовом переводе Климента Аркадьевича Тимирязева.

Брусатти, С. Время динозавров : новая история древних ящеров / Стив Брусатти ; пер. с английского К. Рыбакова. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2020. – 360 с. : ил. – Текст : непосредственный.

66 миллионов лет назад, завершив свою 200-миллионную историю, исчезли с лица земли динозавры. Известный американский палеонтолог Стив Брусатти прослеживает их эволюцию через все периоды – от триасового до конца мелового. Страстный энтузиаст и талантливый рассказчик, он воскрешает утраченный мир гигантских ящеров, описывает их загадочное происхождение, расцвет, удивительное разнообразие и катастрофическое вымирание. Тираннозавр, трицератопс, бронтозавр, доисторические предки современных птиц – с ними читателя знакомят не только яркие авторские описания, но и множество иллюстраций и фотографий. Брусатти также вспоминает интересные случаи из своих многочисленных экспедиций, выпавших на самую захватывающую эпоху исследований динозавров, которую он называет «золотым веком открытий».

Бернацкий, А. С. Невероятные растения. От бактерий до орхидей / А. С. Бернадецкий. – Москва : Вече, 2019. – 256 с. : ил. – (Удивительная реальность). – Текст : непосредственный.

Растительный мир на планете появился задолго до первых животных. Представители флоры окружают нас в повседневной жизни: они радуют своей зеленью, цветами, вкусными и полезными плодами. Нет ничего привычнее, чем цветок на подоконнике в квартире или в доме. Но царство флоры способно восхищать нас и своими экзотичными представителями, которые обладают удивительными свойствами, а иногда и вовсе напоминают животных. В очередной книге серии рассказывается о самых необыкновенных свойствах различных растений окружающего нас мира.

Конюхов, Ф. Ф. Мой путь к мысу Горн / Ф. Ф. Конюхов. – Москва : Эксмо, 2021. – 384 с. : ил., фото. – Текст : непосредственный.

Книга известного русского путешественника, протоиерея Фёдора Конюхова, основана на дневниковых записях, которые автор вёл на вёсельной лодке «Акрос» во время перехода через Южный океан. В ней отображены события и переживания всех 154-х дней уникального одиночного плавания – с 6 декабря 2018 года по 9 мая 2019 года.

Пронизанные океанскими штормами и ветрами строки этой удивительной книги дают понять: чтобы совершить такой невероятный переход в одиночку, нужно быть готовым к нему не только физически, но, в первую очередь, духовно!

Новая книга путешественника и протоиерея Фёдора Конюхова – нескончаемая, искренняя и чистая молитва к Богу. Она рассказывает о путешествии на грани человеческих возможностей с точки зрения их христианского осмысления.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях: