Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




12 мая состоялась презентация проекта «Вместе с книгой я расту», реализуемого в библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив.


12 мая состоялась презентация проекта «Вместе с книгой я расту», реализуемого в библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Гостями мероприятия стали представители администрации г. Орска, дошкольных образовательных учреждений и средств массовой информации.

2022 год – юбилейный как для Централизованной библиотечной системы г. Орска, которой исполняется 45 лет, так и для библиотеки-филиала № 7 им. Гайдара, которая отмечает свой 75-летний юбилей.

Это замечательная детская библиотека, читателями которой уже многие годы являются дети и их родители, в настоящее время благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации города Орска получила новый импульс для развития и реализации творческих проектов по продвижению книги и чтения для маленьких орчан. 

 

Проект «Вместе с книгой расту» нацелен на создание комфортного библиотечного пространства для семейной аудитории, обеспечение условий для интеллектуального и творческого развития детей дошкольного возраста. На привлеченные грантовые средства были приобретены детская мебель, интерактивное развивающее оборудование, костюмы сказочных персонажей, перчаточные куклы для театрализованных представлений, и, конечно же, новые книги.

В рамках презентации проекта был дан старт мероприятиям, которые будут способствовать стимулированию интереса к книге, чтению, пополнению и расширению словарного запаса детей, развитию навыков осмысленного чтения и обсуждения художественного произведения, развитию социальных навыков и творческих способностей.

В этот день для воспитанников детского сада № 38 состоялся праздник «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда». Всего в рамках реализации проекта будут поведены три блока культурно-просветительских мероприятий: «Читаем народные сказки», «Читаем авторские сказки», «Читаем современных детских писателей». Детей познакомят как с хорошо известными, любимыми многими поколениями, сказками, так и с произведениями современных авторов.

В программе проекта – мастер-классы, праздники, игры, театральные инсценировки, занятия по песочной анимации – все, что помогает развивать интерес к чтению и формировать творческие навыки. Мероприятия будут проходить в игровой форме с участием сказочных героев. Отличительной чертой мероприятий станет то, что каждый из присутствующих сможет принять непосредственное участие в действии, что будет способствовать развитию индивидуальных творческих способностей и устойчивого интереса к чтению.

Реализация проекта повысит привлекательность библиотеки для семей с детьми как комфортного и доступного места для получения библиотечных услуг, посещения культурно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение к чтению, формирование гармонично развитой личности ребенка.

Программа мероприятий проекта размещена на нашем сайте, афиши также публикуются в социальных сетях. Получить подробную информацию и записаться на заинтересовавшее мероприятие горожане могут, позвонив в библиотеку по телефону 8(3537) 23-11-58.