Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




14 мая в 11:00, накануне Международного Дня семей, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, при поддержке регионального министерства культуры и Общественной организации «Совет женщин», проводит XVI Областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья». Мероприятие пройдёт в Драматическом театре им. М. Горького.


В Год культурного наследия народов России, на главном литературном семейном празднике, лучшие читающие семьи Оренбургской области расскажут о своих литературных, национальных традициях и представят любимую книгу на родном языке.


Семья Шараха из Адамовского района представит русскую народную сказку «Муж и жена», а семья Нагайцевых из Новосергиевского района покажет поучительный рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Семья Путилиных из Новотроицка воплотит на сцене народные былины о богатырях (с элементами современности), а семья Рахматуллиных из Оренбурга инсценирует фрагмент из татарской народной сказки «Татар халык әкиятләре». Семья Муратовых из Сакмарского района обратится к самому известному произведению Габдуллы Тукая «Бала бэлен кубелек» («Ребёнок и бабочка»). Победители конкурса из Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки –семья Гришиных представит персидскую народную сказку «Волшебная лампа Аладдина».


Жюри, гости и болельщики, смогут познакомиться с выставками творческих работ участников конкурса, где будут представлены эссе на тему чтения, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг, семейные реликвии.


Среди судейской коллегии и почетных гостей конкурса: представители власти, общественные деятели и деятели искусств.


Конкурс украсят выступления лучших детских творческих коллективов города Оренбурга.


Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2022» будут награждены дипломами и ценными подарками.


Источник