24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, Фонтанный Дом в Санкт-Петербурге откроет выставку под названием "Ответ один — отказ".

Как пояснил прессе арт-директор проекта "Музей Иосифа Бродского в Фонтанном Доме" Павел Котляр, выставочный проект будет освещать высылку опального поэта из СССР и то, что последовало за ней. В частности, подробно раскрывается тема, как Бродский добивался возможности встретиться со своими родителями за рубежом. Он не просил выпустить их в эмиграцию, но умолял разрешить кратковременное свидание. Резолюции на его прошениях вынесены в заглавие выставки.

По словам Котляра, основу экспозиции составляют подлинные документы, часть из которых будет показана широкому кругу лиц впервые. Документы охватывают поразительное множество различных инстанций – от Красного Креста до медицинских работников.