Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Проект «Вместе с книгой я расту» нацелен на стимулирование интереса к книге, чтению, развитие навыков осмысленного чтения и обсуждения художественного произведения, развитие социальных навыков и творческих способностей. Решению задач будет способствовать организация на базе библиотеки комфортного, специально оборудованного места, оснащённого достаточным количеством книг, развивающих игр, соответствующих возрастным особенностям восприятия дошкольников. Местом реализации проекта выбрана детская библиотека, в непосредственной близости к которой находятся школы и детские сады.

В программе проекта - мастер-классы, праздники, игры, театральные инсценировки, - все это помогает развивать интерес к чтению, формировать творческие навыки.

Отличительная черта мероприятий в том, что каждый из присутствующих может принять непосредственное участие в действии, что способствует развитию индивидуальных творческих способностей. Реализация проекта позволит эстетически улучшить условия для занятий с детьми.

Проект предполагает обновление детского фонда библиотеки, а новая книга всегда является знаменательным событием. Интересные авторы, разнообразные жанры, яркие, красочные книги порадуют маленьких читателей. Занятия с детьми 5-7 лет будут проходить в игровой форме с использованием лучшего литературного материала, с участием сказочных героев, так как игра является естественным способом получения детьми знаний, приобретения опыта социальной адаптации.

Проект носит партнерский характер – это активное взаимодействие и привлечение родителей, педагогов, воспитателей, детских психологов и организаций, заинтересованных в детской аудитории. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, всё последующее знакомство с литературным и культурным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте. И ведущая роль в знакомстве ребенка с книгой принадлежит семье и библиотеке. Кроме того, посещение библиотеки для малыша – выход в новую среду, отличную от домашней, повод для общения с другими детьми, развития творческих способностей. Для родителей посещение библиотеки – место для встреч, обмена опытом, возможность получить консультации по развитию ребенка, формированию читательской культуры, ответы на вопросы о тонкостях детской психологии в вопросах чтения и саморазвития.

Реализация проекта внесет и значимый вклад в организацию городской инфраструктуры творческого и интеллектуального развития детей посредством создания комфортного библиотечного пространства, доступного для всех слоев общества.

Данный проект позволит организовать интересное детское библиотечное пространство, место проведения культурно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение к чтению, формирование гармонично развитой личности ребенка.


Цели и задачи проекта:

Цель проекта — создание условий для интеллектуального и творческого развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи проекта:

  1. Активизировать инновационную творческую деятельность коллектива, повысить медиакомпетенцию работников.
  2. Привлечение детей и родителей в библиотеку, стимулирование интереса к чтению и книге, содействие формированию потребности в чтении художественной литературы.
  3. Включение различных форм культурно-просветительских мероприятий для организации содержательного досуга детей (интерактивные, игровые, театрализация), в том числе и как альтернатива электронным гаджетам и виртуальной реальности.
  4. Создание библиотечного пространства как комфортной предметно-развивающей среды, раскрывающей творческий потенциал дошкольников и их родителей.
  5. Развитие партнерского взаимодействия с образовательными учреждениями, организациями, работающими с детьми, потенциальными благотворителями проекта.


Ожидаемые результаты проекта:

Количественные показатели:

       Число массовых мероприятий для целевой аудитории — 33.

       Число участников культурно-массовых мероприятий из числа целевой аудитории проекта — 650.

Качественные показатели:

  1. Создание в городе нового библиотечного пространства для детской и семейной аудитории.
  2. Повышение привлекательности библиотеки для целевой аудитории как комфортного места для получения библиотечных услуг, интеллектуального и творческого развития детей, развитие устойчивого интереса к чтению. Измеряется ростом числа посещений библиотеки.
  3. Укрепление партнёрских контактов библиотеки с образовательными учреждениями, организациями, работающими с детьми. Измеряется ростом числа договоров о сотрудничестве и взаимодействии с учреждениями спорта, образования и дополнительного образования.


Методы осуществления проекта:

  1. Организация досуговой зоны для творчества, проведения громких чтений, мастер-классов с учетом возрастных особенностей детей.
  2. Проведение для дошкольников культурно-просветительских мероприятий в библиотеке, на прибиблиотечной площадке и на территориях партнеров (школы, детские сады, парки, детские центры) — игровых занятий с элементами театрализации для родителей и детей; организация детских книжных и информационных уголков для родителей и детей; организация книжных выставок в библиотеке для семейного чтения (для родителей и дошкольников).

Программа мероприятий проекта «Вместе с книгой я расту» (читать PDF)