/ Орская газета. – 2022. – 16 февраля (№ 6). – С. 4.

Библиотеки получили книги

В понедельник в библиотеке имени Аркадия Гайдара еще раз подтвердилось, что книга остается лучшим подарком. Многочисленные гости отметили Международный день книгодарения тем, что пополнили фонды библиотеки новыми экземплярами.

– Этот праздник акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, а также является хорошим поводом подарить книгу не только другу, но и библиотеке, – отметила начальник отдела культуры администрации Орска Ирина Давыденко. – Сейчас это актуально еще и потому, что книга является довольно дорогостоящим подарком.

Участниками акции стали представители женсовета и волонтеры, работники механического завода и сотрудники редакции «ОГ». Мы все принесли в подарок библиотеке свои любимые книги. Тематика подаренных книг разнообразная: детективы и фантастика, книги русских и зарубежных классиков, детская литература.

Принять участие в акции «Дарите книги с любовью», которая проходила в Орске с 7 по 14 февраля, мог любой желающий. Специально приобретенные новые издания или книги из домашних библиотек в хорошем состоянии приносили в библиотеки города. За это директор Центральной библиотечной системы Орска Валерия Карижская выразила всем огромную благодарность.

– Подаренные книги в скором времени появятся на полках и обязательно найдут своего читателя, – сказала она.

В этот день библиотеки не только получили новые книги, но и приобрели нового читателя. Ученица 1 «В» класса школы № 25 Маша Петрова (классный руководитель Т.В. Белова) не только преподнесла в дар библиотеке книги, но и стала постоянным читателем, оформив абонемент.

Сергей Рассказов.