Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Филип Майкл Ондатже является лауреатом множества литературных наград, таких как Премия генерал-губернатора, Премия Гиллера, Букеровская премия и Prix Médicis étranger. Ондатже также является офицером Ордена Канады.

Филип Майкл Ондатже родился 12 сентября 1943 года, в крупнейшем городе, фактически, неофициальной столице Шри-Ланки – Коломбо. Потомок бюргеров – детей от браков шри-ланкийцев с голландцами. В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью Дорис Гратьяен в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в Университете Западной Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.

Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

В 1992 году учредил ежегодную литературную Премию Гратьяен за лучшее произведение на английском языке, написанное резидентом Шри-Ланки.

Романы Майкла Ондатже:

  • «Через бойню» («Coming Through Slaughter», 1976);
  • «В шкуре льва» («In the Skin of a Lion», 1987);
  • «Английский пациент» («The English Patient», 1992);
  • «Призрак Анил» («Anil’s Ghost», 2000);
  • «Дивисадеро» («Divisadero», 2007);
  • «Кошкин стол» («The Cat’s Table», 2011).
  • «Военный свет» («Warlight», 2018).


Майкл Ондатже. Текст : электронный // Википедия 2 : [сайт]. – URL: https://wiki2.org/ru/%D0%9E%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B6%D0%B5,_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB  (дата обращения: 18.02.2022).


Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Ондатже, М. Английский пациент : роман : [16+] / Майкл Ондатже. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2011. – 320 с. – Текст: непосредственный.

В песках пустыни бедуины находят обгоревшего лётчика. Он не помнит своего имени, не знает, кто он и как сюда попал. Бедуины спасают ему жизнь, но теперь он мало похож на человека – его тело покрыто обуглившейся кожей, а лицо невозможно узнать. Для всех он просто «английский пациент», – человек без лица и без имени.

После переправки в разрушенную войной Европу, английский пациент оказывается на заброшенной итальянской вилле на попечении молодой медсестры Ханы. Она отказывается уезжать с другими медсестрами и остаётся ухаживать за ним. Умирающий пациент рассказывает Хане историю его любви к замужней женщине, трагическую и невероятную...