Директор Государственного Литературного музея Марина Гомозкова опровергла информацию некоторых СМИ о том, что музей переедет в Петербург из ныне занимаемого помещения на территории московского Высоко-Петровского монастыря.

Литмузей должен освободить помещение монастыря в соответствии с законопроектом о возвращении РПЦ церковного имущества. При этом в СМИ появилась информация о том, что музею грозит отселение из Москвы в Петербург, в Ораниенбаум.

«Речь не идет о переезде музея в Петербург. Речь идет о проблеме подбора для Литмузея соответствующего его статусу здания в Москве. Эта проблема остро стоит перед Минкультуры и Росимуществом», — пояснила РИА Новости Гомозкова.

По ее словам, музей располагает уникальной и очень обширной коллекцией экспонатов — более 700 единиц.

«И это показывает, что мы в состоянии открыть филиал музея в Петербурге, в Ораниенбауме, в Кавалерском корпусе, но головное здание музея останется в Москве», — уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что концепция экспозиции петербургского филиала Литмузея будет звучать так: «российская история в русской литературе», в то время как экспозиция головного московского музея представляет историю российской литературы.

Государственный Литературный музей — крупнейший в России музей, посвященный истории литературы. Сейчас он размещен в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря.

Минкультуры РФ подготовило два законопроекта, касающихся передачи религиозным организациям церковного имущества и реставрации объектов религиозного назначения. Сейчас законопроект направлен на урегулирование вопросов передачи имущества церквям, мечетям, синагогам и дацанам.

Как ранее рассказал министр культуры РФ Александр Авдеев, в России находятся 12 тысяч памятников религиозного значения, большинство из которых уже передано РПЦ. В 2010 году, в частности, планируется передать РПЦ Новодевичий монастырь, где сейчас расположен филиал Государственного исторического музея.