2 февраля в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялся литературный час «Валериан Правдухин: бунтарь, исследователь, учитель».

Читатели библиотеки познакомились с биографией писателя, который был репрессирован в 1937 году. Они узнали, что Валериан Павлович унаследовал любовь к родной природе, «неуемную тоску по степным просторам», от отца и старших братьев. И эту слитность с миром природы он ощущал в себе всегда «как неизлечимый сладкий недуг».

При жизни Валериана Павловича массовые тиражи оказались не для него. Но те, кто читал чудесные охотничьи рассказы автора «Годы, тропы, ружье», его главный роман «Яик уходит в море», согласятся с тем, что свое место в истории русской литературы он, безусловно, занял.

С большим интересом читатели прослушали отрывки из статьи Зои Домриной «Наш новый учитель», опубликованной в первом номере журнала «Гостиный Двор» за 2017 год о приезде молодого учителя Валериана Правдухина в поселок Акбулак в 1912 году. О  его поездке на 2-ой Всероссийский съезд учителей, проходивший  в Петрограде в конце 1913 – начале 1914 годов. Этот период нашел отражение в пьесе «Новый учитель, или Трудовая артель», которая стала своеобразной летописью жизни этой школы и страничкой биографии самого Правдухина. Не остались без внимания и годы учёбы в народном университете имени А.Л. Шанявского, отмеченные дружбой с Сергеем Есениным. Однако самый большой интерес вызвал рассказ о деятельности В. Правдухина в Орске и Орском уезде с 1916 по 1918 годы. Были зачитаны  воспоминания орчан о его приездах в Орск к сестре в начале 30-х годов ХХ века.

К мероприятию была подготовлена выставка «Заповедными тропами Валериана Правдухина».

Е.Ю. Мурачёва, заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Шевченко