22 января библиотеки Орска присоединились к городской акции «Культурная суббота», приуроченной к открытию Года культурного наследия народов России.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел фольклорный час «По дворам ходили Святки». Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова отмечается особенно ярко. Гости мероприятия познакомились с традициями главного зимнего многодневного праздника на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до самого Крещения.

В библиотеке-филиале №2 прошел познавательный час «Мудрые и добрые сказки народов мира». Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Юные читатели совершили виртуальное путешествие по Африке, Англии, Грузии, России и познакомились со сказками каждой страны: «Лентяйка», «Женщина, которая жила в бутылке», «Голубой ковер», «Курочка ряба» и другими. Дети приняли участие в сказочной викторине «Сказки – наши друзья», продемонстрировав отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики «В мире много сказок», «Шире круг».

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошел творческий час «Краски костюмов мира». Национальные костюмы могут сказать очень многое о жизни, быте, нравах людей. Участники мероприятия познакомились с особенностями национальных костюмов народов, населяющих Россию. А самые маленькие посетители раскрасили русский народный костюм мальчика и девочки.

В библиотеке-филиале №9 при участии Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева прошел фольклорный час «В гостях у Зимушки-зимы!». Участники мероприятия познакомились с историей самых волшебных праздников зимы, многообразием новогодних традиций и обычаев разных народов, приняли участие в музыкальной программе, веселых играх и конкурсах.