В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для студентов Орского индустриального колледжа прошел устный журнал «Царь, самодержец, император».

Он был приурочен к 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Гости мероприятия познакомились с исторической эпохой конца 17 –начала 18 веков, детскими и юношескими годами Петра I, его увлечением мореходством, созданием потешных полков. Особый интерес у студентов вызвал рассказ о первых годах правления Петра, об Азовском походе, о Великом посольстве и стрелецком бунте. Отдельное внимание было уделено петровским реформам в армии,  образовании, экономике и значению этих преобразований для России.

В рамках мероприятия был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Пётр I и его время». При обращении к  первому разделу выставки «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» вниманию читателей были предложены книга В. Мавродина «Пётр Первый» из серии ЖЗЛ и издание «Письма и бумаги императора Петра Великого», повествующие о событиях Северной войны и  восстании К. Булавина на Дону,  а также исторический труд Н.И. Павленко о деяниях Пера I, его личности и талантах, успехах и неудачах на фоне событий того времени.

Во втором разделе выставки «Эпоха Петра I»  интерес вызвала книга «Россия 18 века глазами иностранцев», где были напечатаны заметки К.де Бруина «Путешествия в Московию», относящиеся к 1701 году. Были зачитаны фрагменты, в которых автор описывал «как его величество потешается на Москва - реке» и «великолепные празднества, данные его величеством вне Москвы большому обществу господ и госпож, на коих находился и сочинитель». В данном разделе также были представлены книги Н.И. Павленко «Птенцы гнезда Петрова», «Исторические анекдоты» и другие издания.

В третьем разделе «Детям о Петре I» были освещены сборник «Рассказы о Петре Великом», репринтное издание книги «Юности честное зерцало», статьи из детских журналов. При обзоре четвёртого раздела выставки «Во славу русского оружия» внимание было уделено книгам Е. Озерецкой «Доблесть русского флота», А. Дорофеева «Ключ от Моря», К. Осипова «Полтавская битва».

Е.Ю. Мурачёва, заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко