Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Александр Евгеньевич Цыпкин – российский писатель, публицист, сценарист, эксперт по стратегическим коммуникациям, создатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения».

Цыпкин родился в 1975 году в Ленинграде в семье врачей. Окончил факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). После окончания учёбы, в течение нескольких лет занимал место координатора программы шведского правительства.

В начале 2000-х Цыпкин стал бренд-директором интернет-магазина Boutique.ru, затем в 2003 году – бренд-директором казино и ресторана «ПалкинЪ». В 2009 году он занял должность PR-директора компании «МегаФон». В 2013 году он получил профессиональную премию Proba-IPRA Golden World Awards за создание корпоративного журнала компании.

В 2015 году Цыпкин переехал из Санкт-Петербурга в Москву и вошёл в совет директоров инвестиционной компании Vertical Capital.

В 2015 году дебютировал в литературе в качестве писателя со сборником рассказов «Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории», ставшим бестселлером.

В конце 2015 года Цыпкин совместно с продюсером Анастасией Приц создал проект «БеспринцЫпные чтения». В нём участвовали многие известные актёры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский и другие.

В 2018 году Цыпкин стал лауреатом приза Гильдии киноведов и кинокритиков России в конкурсе «Короткий метр» на фестивале «Кинотавр» за фильм «Прощай, любимый».

В 2019 году американский режиссёр Пол Лазарус перевёл и адаптировал рассказы Цыпкина на английский. Эти рассказы прочитали Джейсон Александер, Ноа Уайли, Дьюли Хилл и другие актёры.

15 октября 2020 года на онлайн-портале КиноПоиск состоялась премьера комедийного телесериала «Беспринципные» режиссёра Романа Прыгунова по рассказам Цыпкина.

Цыпкин, Александр Евгеньевич. – Текст : электронный // Википедия : [сайт]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%8B%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 (дата обращения: 11.01.2022).

 

Цыпкин, А. БеспринцЫпное матерное, или Трагическое недоразумение : [18+ : special edition] / Александр Цыпкин – Москва : АСТ, 2020. – 284 с. – Текст : непосредственный.

Язык, который понимают все, в любой точке планеты. Немногочисленные, очень похожие звукосочетания, которыми можно выразить любую эмоцию и почти какую угодно ситуацию. Особенно он полезен в случаях безвыходных и неосмысленных. Иногда даже самый интеллигентный человек хочет говорить именно на нем. От избытка чувств. Но надо уметь. Рассказы Александра Цыпкина – уже знакомые вам по книгам «Девочка, которая всегда смеялась последней», «Женщины непреклонного возраста» и новые – в сверхэмоциональной версии. Ограниченным тиражом.
Цыпкин, А. Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории : [18+] / Александр Цыпкин – Москва : АСТ, 2019. – 320 с. – (Одобрено Рунетом). – Текст : непосредственный.

Рассказы, собранные в новой книге, читали со сцены такие актеры, как Сергей Бурунов, Максим Виторган, Сергей Гармаш, Михаил Горевой, Ингеборга Дапкунайте, Виктория Исакова, Данила Козловский, Анна Михалкова, Михаил Морозов, Елена Полякова, Петр Семак, Павел Табаков, Полина Толстун, Андрей Ургант, Николай Фоменко, Константин Хабенский, Юлия Хлынина, Дмитрий Чеботарев, Катерина Шпица, и др.
Цыпкин, А. Женщины непреклонного возраста и др. беспинцЫпные истории : [16+] / Александр Цыпкин – Москва : АСТ, 2016. – 252 с. – (Одобрено Рунетом). – Текст : непосредственный.

Хулиганская лирика харизматичного питерского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина заслуженно переросла сетевой успех и популярность в периодических изданиях. Эта книга в основном заставит вас смеяться, один раз плакать, но главное она вернет аппетит к жизни, а может – и любовь к людям.
Таксичная книга. БеспринцЫпные чтения : [сборник : 18+] / [редактор Филипп Бастиан]. – Москва : АСТ, 2020. – 256 с. – (Одобрено рунетом). – Текст : непосредственный.

Иногда они доезжают. Иногда, это просто из точки А в точку Б. А иногда – с вами случится «таксичная» история. Долгожданный водитель смахивает на серийного маньяка. От ям на дороге трясет так, что все лишнее спешит покинуть тело. Случайный попутчик оказывается совсем неслучайным, а пункт назначения – ближе, чем показывал навигатор, а то и вовсе – сразу на кладбище. Вам шашечки или ехать? Иногда нам шашечки.

В сборнике опубликованы рассказы 29 авторов в трех частях: «Самое опасное месть в машине», «Практически сидячий образ жизни», «Связь времен».