Элеанор Каттон (Eleanor Catton) – новозеландская писательница, лауреат Букеровской премии 2013 года, член новозеландского ордена Заслуги (MNZM).

Элеанор Каттон родилась 24 сентября 1985 года в Канаде, где ее отец, аспирант из Новой Зеландии, получал докторскую степень в Университете Западного Онтарио.

Когда Элеоноре было 6 лет, ее семья вернулась в Новую Зеландию, город Крайстчерч, где и прошло ее детство. Она училась в старших классах в школе в Бёрнсайде. В Университете Кентербери изучала английский язык и литературу, затем получила степень магистра Писательского мастерства в Институте Современного Письма, Университет Виктория в Веллингтоне.

Первая книга Каттон «Репетиция» вышла в свет в 2008-м году и сразу завоевала несколько литературных наград. В этом же году Каттон удостоилась участия в семинарах писателей Айовы. А в 2009 году ее назвали «золотой девочкой от литературы года».

За свой второй роман «Светила» (The Luminaries), опубликованный 2013 году, Элеанор Каттон, в 28 лет, получила «Букера», став самым молодым автором, когда-либо получавшим эту премию.

«Светила» – самая длинная книга, получившая Букеровскую премию. Английское издание романа «Светила» содержит 832 страницы, и это самое большое произведение в 45-летней истории премии. Председатель жюри, Роберт Макфарлейн, так прокомментировал победу Каттон: «Этот роман поражает воображение. Выдающийся роман. Он огромен, но не растянут». В 2013 году книга также была удостоена премии Литературной премии генерал-губернатора Канады в категории «Проза на английском языке», а в 2014 году вошла в шорт-лист Премии Вальтера Скотта и была номинирована на Международную премию Дилана Томаса.

Каттон также является автором рассказов, которые публиковались в сборниках «Best New Zealand Fiction Vol. 5» (2008), «Penguin Book of Contemporary New Zealand Short Stories» (август 2009) и «Granta» (106, лето 2009).

В феврале 2015 года Элеанор стала почётным литератором в Новозеландском обществе писателей. В том же году она учредила грант Horoeka/Lancewood Reading Grant, чтобы дать возможность новозеландским писателям поделиться тем, что они прочитали.

В январе 2016 года Элеанор Каттон вышла замуж за писателя и поэта Стивена Туссена. Сейчас пара живёт в Окленде, преподаёт писательское мастерство в Технологическом институте Манукау (Manukau Institute of Technology).

Элеанор Каттон. – Текст : электронный // Лаборатория Фантастики : [сайт]. – URL: https://fantlab.ru/autor38422 (дата обращения: 13.11.2021).

Каттон, Э. Светила : роман : [18+] / Элеанор Каттон. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2015. – 800 с. – (Большой роман). – Текст: непосредственный.

Действие романа происходит во времена «золотой лихорадки» викторианской Новой Зеландии. Прочитав «Светила», вы заглянете в мир старателей на золотых приисках, падших женщин и мужчин с самой верхушки социальной лестницы. Распутаете клубок преступлений и заговоров. И непременно захотите отправиться в Новую Зеландию со следующим кораблем!

Двенадцать человек – включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори – сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния. Казалось бы, «Светила» – это добрый старый детектив, однако структура книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета, ведь действующие лица связаны с небесными телами. Двенадцать «звездных» героев, соответствующих зодиакальным знакам, и семь «планетарных» – все вращаются вокруг героя – «земли», убитого при таинственных обстоятельствах. Главным двигателем сюжета становится астрономическое движение звезд и планет.