Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Кэтрин родилась 22 апреля 1989 года в Кембридже, Великобритания.

Она начала писать истории задолго до того, как ей исполнилось четырнадцать лет. Высшее образование Бэннер получила в Fitzwilliam College, где изучала английский язык и литературу. После Кэтрин переехала в графство Дарем, где работала преподавателем в сельской школе.

После работы молодая учительница писала книги. В 2008 году она опубликовала роман «Глаза короля» для молодых взрослых. Книга стала международным бестселлером, а Кэтрин – известной по всему миру. Год спустя вышло продолжение: «Голоса в темноте». Третья и последняя книга цикла фантастических романов под общим названием «Последние потомки» – «Сердце на войне», была опубликована в мае 2015 года.

Фэнтези-трилогия «Последние потомки» принесла Кэтрин не только похвалы критиков, но и неплохой доход, который она потратила на путешествие в Италию ради изучения фольклора. Это и стало ее судьбой – Кэтрин отказалась от многообещающей карьеры в родной Англии и переехала в Турин, где обрела и любовь, и вдохновение.

А через два года, в 2016 году появился «Дом на краю ночи» – волшебная, потрясающе красивая история, замешанная на итальянских сказках и преданиях, которую сравнивают уже не с Роулинг, а с Маркесом – разве что в солнечных тонах. Сегодня это произведение переведено более чем на два десятка языков. «Дом на краю ночи» был признан лучшей книгой года. Читатели говорят, что Кэтрин Бэннер создала удивительную, умиротворяющую историю, которую хочется перечитывать снова и снова.

Сейчас писательница вместе с мужем живет в итальянском городе Турин. Она входит в состав местного PEN – клуба, а также пишет статьи для некоммерческого проекта VOICE, цель которого – предоставить гуманитарным работникам по всему миру платформы для рассказа своих историй.

А итальянский север станет местом действия ее следующего романа.

День рождения Кэтрин Бэннер. – Текст : электронный // ВКонтакте. Лабиринт. – URL: https://vk.com/wall-170327121_5572 (дата обращения: (20.01.2022).
Кэтрин Бэннер. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/ketrin-benner/ob-avtore/ (дата обращения: (06.12.2021).

Бэннер, К. Дом на краю ночи :  [16+] / Кэтрин Бэннер. – Москва : Фантом-Пресс, 2018. – 448 с. – Текст : непосредственный.

«Дом на краю ночи» – чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии.

В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века.

Один из главных героев книги – сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже издана более чем в двадцати странах.