Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дарья Доцук - детский писатель, блогер, журналист.

Родилась 8 марта 1990 года в городе Алматы, Казахстан. Мама – журналистка, папа – радиоведущий и ведущий мероприятий, бабушка – профессор консерватории по классу фортепиано, дедушка – заслуженный тренер СССР по борьбе, отчим – предприниматель и фотограф. У каждого что-то переняла: пишет, берёт интервью, ведёт занятия, фотографирует, импровизирует на фортепиано, а спорт – антистресс (йога, пилатес, плавание). Замужем, живёт в Москве.

С отличием окончила факультет Международной журналистики МГИМО.

В июне 2012 г. в журнале «Миша» опубликован первый рассказ для детей.

Дебютная книга «Я и мое чудовище» вышла в 2013 году в издательстве «Аквилегия-М» после попадания в шорт-лист конкурса литературы для подростков «Книгуру».

Дипломант Литературной премии им. В.П. Крапивина 2015 г. за повесть «Домик над обрывом» и 2016 г. за повесть «Поход к двум водопадам».

Автор книг «Мандариновая пора» (2014), «Невидимый папа» (2015), «Чердакус и Фаня» (2016), «Голос» (2017).

Дарья Доцук хорошо известна как блогер и журналист. Её статьи о детской литературе широко представлены в Интернете на сайте «Папмамбук», «ГодЛитературы.рф», в интернет-журнале о детской литературе «Переплёт». Ведет авторский блог.

Дарья Доцук. – Текст : электронный // Живые лица : [сайт]. – URL: https://zhivye-litsa.com/?Author=32 (дата обращения: 02.09.2021).


Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Доцук, Д. С. Домик над обрывом : повесть : [6+] / Дарья Доцук. – Москва : КомпасГид, 2017. – 96 с. – (Азбука Premium). – Текст: непосредственный.

Когда ты живёшь вдали от городской суеты, практически на краю света, у тебя один день похож на другой…

Но жизнь Ксенчика отнюдь не скучна, приключения придумываются сами, и вымысел порой причудливо переплетается с реальностью: в домике над обрывом живёт бабушка-Великанша, коза Лапушка же на самом деле – прекрасная девушка, только заколдованная.

Мир Ксении – не такой, как у взрослых: в нём возможно почти всё, даже придуманный Мальчик может стать надёжным другом, пусть иногда и нерешительным. А главное, чтобы помочь маме, можно обратиться к феям – и они наверняка выручат!

Магический реализм повести «Домик над обрывом» – терапевтического свойства. Для главной героини воображение, игра – это спасение от действительности, способ смириться с той правдой о взрослом мире, которую она волей-неволей, желанно или нет, осознаёт. Для читателя фантазии Ксенчика – это ниточка, потянув за которую, можно распутать клубок её переживаний – и заодно разобраться в собственных чувствах.

Доцук, Д. С. Я и моё чудовище : повесть : [12+] / Дарья Доцук. – Москва : Волчок, 2019. – 176 с. – (Не прислоняться : серия повестей для подростков). – Текст: непосредственный.

Лера из тех, кто без памяти влюблён в море. Но не принцы на кораблях под алыми парусами занимают её мысли, а загадочное морское чудовище. А ещё – страшная тайна старого сундука и внезапно налетевший шторм, который вот-вот разрушит её семью, казалось, такую крепкую, а на самом деле самую хрупкую вещь на свете. Но Лера не отчаивается. Она знает: преодолевая трудности, человек растёт.

Доцук, Д. С. Голос : повесть : [12+] / Дарья Доцук. – Москва : Самокат, 2017. – 192 с. – (Встречное движение). – Текст: непосредственный.

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв.

Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе.

Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придётся бороться самой. Или стоит всё-таки рассказать кому-то о своих чувствах?

Поездка в Калининград к бабушке – шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания.

Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?..

Доцук, Д. С. Невидимый папа : повесть : [12+] / Дарья Доцук. – Москва : Аквилегия-М, 2015. – 176 с. – (Современная проза). – Текст: непосредственный.

Женя никогда не видела родного отца и мечтает о встрече. Особенно с тех пор, как мама нашла себе этого нелепого Славку. И вдруг выясняется, что у Жени есть единокровный старший брат. Она забывает обо всём: об учёбе, увлечениях и даже о лучшей подруге. Она теперь сестра! Осталось связаться с папой, и тогда у Жени будет настоящая семья. Главное, чтобы мама ни о чём не узнала, а не то она быстро положит всем надеждам конец.

Доцук, Д. С. Поход к двум водопадам : повесть : [12+] / Дарья Доцук. – Москва : Детская литература, 2017. – 169 с. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). – Текст: непосредственный.

Восьмой класс, в котором учится Вера Одинцова, – это почти настоящая стая, где бьёшь ты или бьют тебя. Мальчишки и девочки – два соседствующих клана со своими вожаками.

Вера хочет вырваться из этого омута, который затягивает и заставляет действовать по своим законам. Она прячется за музыкой и сказками, которые сочиняет. И неожиданно именно эти увлечения помогают ей изменить всё вокруг.