Сегодня вышла в свет первая книга нового проекта «Вселенная Метро 2033» Владимира Березина. Герои московского метрополитена фантастического будущего, описанного Дмитрием Глуховским в романах «Метро 2033» и «Метро 2034», оборудуют под свои нужды более скромное и более глубокое метро Петербурга. В интервью «Труду» автор проекта Дмитрий Глуховский поделился подробностями.

— Во многом вы ввели моду на названия, состоящие из цифр. После вас стали использовать нумерологию, называя магазины, а также в кино. Возможно, в детстве вы тяготели к математике?

— Я гуманитарий. Мне всегда легко давались иностранные языки, и я уже в совершенстве освоил пять. Сложная наука математика мне не по зубам.

— Как к 30 годам вам удалось изучить языки, объездить весь мир, написать три бестселлера, при этом серьезно занимаясь журналистикой?

— Благодаря прочитанным в раннем детстве книгам у меня появился страх перед уходящим временем. Поскольку в загробную жизнь я не верю, хотя и очень хотелось бы поверить, стараюсь максимально больше выжать из своей настоящей жизни. Это и озабоченность карьерными достижениями, и стремление выучить больше языков, и резкая неудовлетворенность собой. Сейчас я нахожусь на энергетическом нуле, потому что очень много сил потратил на проект «Метро 2034», а это и книга, и интернет-проект, и сопутствующий ему маркетинг, и продолжение проекта книгами других авторов — это заняло все мое время. Тем не менее для меня книга — единственный способ, в отличие от телевизионной и радиожурналистики, реализовать себя в творчестве. Понимаю, что если хочешь добиться серьезных успехов в своем деле, то им нужно заниматься всю жизнь, а не скакать от одного занятия к другому, как это отчасти делаю я. Сейчас моя главная задача — сосредоточиться на чем-то одном. Но издатели все время требуют продолжения истории «Метро», потому что она пользуется большим спросом, причем не только в нашей стране.

— Метрополитен окутан множеством тайн, многие из которых не лишены мистики, но вы описываете его с функциональной, практической стороны. Почему?

— Московский метрополитен — полноценный подземный город, который мы, обычные горожане, видим только на 20%, когда спускаемся в метро. Метро Первопрестольной — больше чем метро. В книге «Метро 2034» метрополитен столицы превращается в Ноев ковчег — единственное место спасения для тех, кто выжил в результате ядерной войны. Московское метро рассчитано на то, чтобы в течение трех месяцев укрывать людей в случае ядерного взрыва. Изначально срок годности этого укрытия рассчитан на три месяца, но в нашей стране, как правило, срок годности всегда имеет большой запас.