Международный сервис аудиокниг Storytel подвел итоги уходящего года, представив наиболее интересные литературные тенденции. Рейтинг главных книг года возглавила «Дюна» Фрэнка Герберта, что неудивительно после такой масштабной экранизации романа американского фантаста. Среди детских аудиокниг во главе ТОПа самых популярных книг 2021 года оказалась «Манюня» Наринэ Абгарян.

Любопытно, что фантастическая сага Герберта отодвинула на II-е место 17-часовой нон-фикшн Юваля Ноя Харари «Sapiens. Краткая история человечества», удерживавшей позицию лидера на Storytel последние 4 года. Шеф-редактор сервиса Константин Мильчин поясняет это выходом кинокартины, а также актуальностью романа для нашего времени.

Третье и четвертое место в ТОПе досталось книгам так полюбившегося россиянам шведского писателя Фредрика Бакмана — «Тревожные люди» и «Вторая жизнь Уве». В ТОП-5 также вошла «Полночная библиотека» Мэтта Хейга.

В рейтинге популярных книг: «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Город женщин» Элизабет Гилберт, «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта, «Подсознание может все!» Джона Кехо и «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса.

В топовой десятке лучших книг нынешнего года оказалась лишь одна жанра «психология и самоанализ» — («Подсознание может все!» Джона Кехо), а в минувший — пандемийный — год в ТОП-10 книг этого жанра попало 4.

Наиболее популярными жанрами остаются «фантастика и фэнтези» и «художественная литература», все также лидирующие с крупным отрывом.

Популярнейшим в стране автором, книги которого более всего и чаще всего слушают на Storytel, стал Борис Акунин. Также в тройку лидеров попали Фрэнк Герберт и Дмитрий Глуховский. Любят слушатели и книги короля ужасов Стивена Кинга, детективы английской писательницы Агаты Кристи, современное русскоязычное фэнтези Макса Фрая и нуарные детективы норвежца Ю Несбе.

Наиболее популярной детской аудиокнигой в этом году стала «Манюня» Наринэ Абгарян, премьера одноименной экранизации которой состоялась на этой неделе. Эту веселую и светлую книгу можно слушать или читать всей семьей.