В Великобритании выходит книга «Жена олигарха» английской журналистки и писательницы Анны Бланди. В ней она воплотила свои впечатления о нравах российских миллиардеров.

Жизнь героя книги «Жена олигарха», Павла Иванченко, начинается среди нищеты и насилия. Однако ему суждено стать одним из богатейших людей мира, могущественным российским олигархом. Начав свой бизнес с торговли поддельной водкой, он, в конце концов, делается крупной фигурой в металлургической отрасли, скупив практически все стальное производство на территории бывшего СССР. Вообще, Павел уверен в том, что может купить, продать или уничтожить все и всех, что и кого пожелает — и особенно женщин.
Обложка книги «The Oligarch's Wife».

Кроме Павла, в книге есть две героини — русская Катя и англичанка Клер. Их довольно необычная дружба и является «связующим раствором» сюжета «Жены олигарха». Катя и Клер познакомились в Москве еще подростками и с тех пор дружили, пока их жизнь драматически не изменилась после Катиного замужества. Она вышла замуж за того самого Павла, одного из самых влиятельных олигархов пост-ельцинской России. Как развивались события дальше, можно будет узнать после 18 января, когда книга выходит в свет.

Увидеть Россию и написать

«Жена олигарха» примечательна тем, что ее написала не какая-то «рублевская львица», как у нас это бывает, а британская публицистка и писательница. Анна Бланди, похоже, хорошо знает то, о чем пишет. В 1990-х-начале 2000-х, будучи корреспондентом московского бюро газеты The Times, она жила и работала в России. Бланди ездила по Волге с Российским национальным оркестром и писала в газету новости о беглом Борисе Березовском, рассуждала о присутствии российских войск в Косово и интервьюировала Михаила Горбачева в прямом эфире «Радио Свобода». Те, кого весь мир сегодня называет оligarchs, в те годы уже скупили все оставшиеся бесхозными активы, как и герой книги Бланди.

Тогда журналистка ютилась в съемной комнатке московской коммуналки. Теперь она с мужем и двумя детьми живет в деревеньке среди тосканских холмов. Но от русских богачей ей никуда не деться, как и остальным людям, живущим в Европе. Обеспеченные россияне в Старом свете давно уже стали притчей во языцах. Они скупают недвижимость в Великобритании, Италии и Франции, их яхты тягаются в роскоши с плавсредствами восточных правителей, а французский Куршевель давно стал российским курортом.

В Лондоне состоятельных русских особенно много, и у Бланди есть на этот счет собственное мнение — его она высказала как-то в интервью BBC: «У нас в Англии очень сложная классовая система. Когда новые люди приезжают сюда с деньгами, они думают, что они уже англичане, потому что они купили здесь дом, и их дети пошли тут в школу. Но на самом деле они никогда не станут англичанами».
Британская журналистка и писательница Анна Бланди.

Так родился новый жанр

Книга Бланди — далеко не первое литературное произведение о богатых русских, написанное европейскими авторами. В английской прессе уже даже используют термин оligarch literature — «литература об олигархах».

В 2002 году писатель и журналист Дэвид Хоффман, проработавший в России шесть лет корреспондентом Washington Post, написал книгу «Олигарх. Богатство и власть в новой России» (на русский книга была переведена в 2007-м и наделала много шума). В августе 2009 года вышла книга «Лондонград» Марка Холлинсворда (в конце января ее русский перевод выходит в России). Лондонградом иронически-язвительно называют британскую столицу, потому что русских в Великобритании, по приблизительным оценкам, больше 300 тысяч.

Впрочем, Анна Бланди в своей рецензии на книгу Холлинсворда, опубликованной в газете Guardian, ее ругает: мол, автор мечется между рабским преклонением перед финансовым величием олигархов и высмеиванием их невероятной жадности. Вообще, пишет Бланди, чувствуется, что описываемое в книге рассказывается с чужих слов, похоже, сам автор не видел всего того, о чем пишет. Тем интереснее будет прочесть «Жену олигарха» Бланди: она наших олигархов, как и их жен, успела неплохо изучить.