22 января в Перми откроется независимый книжный магазин «Пиотровский», сообщается в официальном блоге. Создатели магазина утверждают, что это будет «культурно-коммуникативная площадка, ставящая перед собой... цель мобилизовать и объединить интеллектуальные силы города». Кроме того, обещано, что в «Пиотровском» будут самые низкие цены на книги в городе.

В магазине будут два зала: с художественной литературой и нон-фикшн. «Пиотровский» будет специализироваться на альбомах по искусству, книгах по гуманитарным наукам (культурология, философия, политология, история, социология), а также малотиражных изданиях прозы и поэзии. Всего на полках будет около 20 тысяч книг. Кроме того, книгопродавцы обещают постоянно проводить у себя лекции, дискуссионные семинары и круглые столы.

Книжный был назван в честь первого на Урале магазина Пиотровских, который открылся в Перми в 1876 году. «Пиотровский» создается при активном участии Марата Гельмана, директора Пермского музея современного искусства PERMM, и с помощью основателей и сотрудников московского «Фаланстера».