Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию отраслевую литературу, поступившую в фонд ЦГБ им. Горького в дар от читателей.

Брем, А. Жизнь растений / Альфред Брем. – Москва : Эксмо, 2004. – 976 с. – Текст : непосредственный.

Энциклопедия представляет собой уникальное по широте охвата и универсальности собрание описаний 2500 растений всех континентов Земли. Энциклопедия сочетает современный научный подход к описанию растений с живой, увлекательной формой изложения материала. Особое место в ней занимают любопытные исторические факты, легенды, мифы, народные обычаи и поверья, связанные с растениями; приводятся и практические рекомендации по выращиванию растений и уход за ними.
Насекомые : полная энциклопедия – Москва : Эксмо, 2004. – 256 с. – Текст : непосредственный.

Путешествуя по страницам этой великолепной книги, вы узнаете не только о том, кто в мире насекомых самый быстрый, самый умный, самый ядовитый, самый сильный и самый агрессивный, но также и то, где насекомые живут, что они едят и с кем предпочитают дружить.
Гийу, Ж. Великие полотна / Жан Гийу. – Москва : Слово, 1995. – 208 с. – Текст : непосредственный.

Эта книга рассчитана на тех, кто не довольствуется поверхностным взглядом на картину, но желает погрузиться в духовный мир произведения. Шедевры мировой живописи рассматриваются здесь не в аспекте истории искусства, а с точки зрения тем и сюжетов.

«Великие полотна» позволяют читателю проникнуть в суть хитросплетений сложной иконографии самых загадочных произведений мировой живописи, раскрывая их философскую мифологическую и историческую основу.

Золотая коллекция вязания спицами. Пальто. Пончо. Кардиганы / перевод с венгерского Ж. Фюлеп-Федотовой. – Москва : Мир книги : Контэнт, 2006. – 64 с. – Текст : непосредственный.

Широкий и чрезвычайно многоплановый спектр моделей, позволит тем, кто любит и умеет вязать на спицах или только начинает осваивать этот увлекательный вид рукоделия, модно и очень индивидуально одевать свою семью на протяжении всего года. Модели платьев, свитеров, джемперов, кардиганов, пальто, костюмов, шапочек, носочек, шарфиков, перчаток и аксессуаров для дома, которые вы найдете на страницах этого издания, всегда оригинальны, продуманны и креативны.

Дюма, А. Большой кулинарный словарь / Александр Дюма. – Москва : АСТ : Астрель, 2007. – 735 с. – Текст : непосредственный.

Последней книгой, вышедшей из-под пера писателя, был «Большой кулинарный словарь» – около 800 новелл на кулинарные темы. И по сей день, эта книга занимает почетное место на кухонной полке у любого просвещенного француза. Увлекательно написанный, с невероятным количеством полезных советов, применимых и в современной кулинарии, этот словарь станет вашей настольной книгой.

Эрхардт, У. Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят... / Уте Эрхардт ; перевод с немецкого Е. Файгль. – Москва : Альпина Паблишер, 2018. – 288 с.

Книга позволяет взглянуть на себя по-новому и понять, почему не всегда стоит быть «хорошей девочкой». Почему не стоит бояться проявления своей агрессии, недовольства. А порой даже полезно выяснять отношения с близкими.

Книга содержит множество советов о том, как женщине правильно выстраивать отношения со своим партнером, как вести себя с подчиненными.

Мэтьюз, Э. Счастье в трудные времена / Эндрю Мэтьюз. – Москва : Эксмо, 2016. – 240 с. – Текст : непосредственный.

В книге известного австралийского психолога, художника, писателя Эндрю Мэтьюза говорится о том, как стать счастливым и успешным, несмотря на любые негативные обстоятельства, личные проблемы и комплексы. Рассматриваются разные стороны нашей жизни – любовь, семья, дружба, здоровье, карьера, материальное благополучие. И по каждой даются четкие, остроумные, нестандартные советы.
Шерман, У. Скетчи. 50 креативных заданий для дизайнеров / Уитни Шерман ; перевод с английского О. Кузнецовой. – Санкт-Петербург : Питер, 2015. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Это практическое руководство по изучению принципов дизайна и освоению новых способов творческого мышления. В книге собраны креативные задания, которые в дальнейшем вы сможете положить в основу своих проектов.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Инстаграм
Одноклассники