Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Латвии откроется русская версия первой в Латвии частной бесплатной е-библиотеки, инвестиции в которую уже составили около миллиона латов. Ее владельцы планируют открыть издательство е-книг, начать экспорт своих технологий и надеются на сотрудничество с Google, который уже заинтересовался проектом.

Как рассказал Эдмунд Ванагс, председатель правления фирмы Ideju foruma bibliotēka, в прошлом году запустившей портал e-biblioteka.lv, сейчас по своим ресурсам он является самой большой частной библиотекой в Евросоюзе.

Инвестиции в нее и сопутствующие проекты уже составили около 800 тысяч латов. Половину денег вложили из личных средств Эдмунд и его друг — владелец юридического бюро, еще 50% — некая логистическая компания, которая нацелена на долгосрочные инвестиции и понимает, что за е-книгами и цифровыми библиотеками большое будущее. На эти средства сделаны два портала сказок (в том числе награжденный премией Рунета портал www.skazki.com), запущена первая версия е-библиотеки, сосканировано 40 тысяч книг (по техническим причинам выложено пока гораздо меньше), оцифровано более тысячи видеофильмов, записаны две тысячи аудиокниг.

Сейчас библиотекой пользуется уже около 60 тысяч зарегистрированных клиентов. Большая часть доступных книг составляет научно-популярная и учебная литература на латышском языке, но есть работы и на русском и английском языках. Причем очевидно, что ассортимент книг на великом и могучем будет расти: открывается русская версия портала.
http://inf.by/library/