Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Одна из известнейших канадских поэтесс Патриция Пейдж, по праву носившая титул «гранд-дамы канадской литературы», ушла из жизни на 94-м году, сообщает ИТАР-ТАСС. «Она была из тех мастеров, которые убедили канадцев в том, что у них есть своя литература», — отметила в интервью канадской телекомпании CBC поэтесса Лорна Крозье.

Свои первые литературные произведения Патриция Пейдж опубликовала в конце 1930-х годов, а в 1940-х годах она писала сценарии по заказам Национального совета по кинематографии. За сборник стихов «Мелалл и цветок» она была удостоена в 1954 году Литературной премии генерал-губернатора Канады, позднее стала лауреатом премии журнала National и литературной премии Британской Колумбии.

В 2000 году ее стихотворение «Планета Земля», написанное под влиянием чилийского поэта Пабло Неруды, было включено в организованную ООН серию литературных чтений «Диалог цивилизаций через поэзию». В литературном наследстве Патриции Пейдж — более десятка книг, причем две последних — поэтический сборник «Каллен» и сборник рассказов «Небесное дерево» — вышли в свет осенью прошлого года.
http://www.newsru.com/cinema/15jan2010/pagedied.html