Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орск.Ру : [сайт]. – 2021. – 13 сентября. – URL: https://orsk.ru/news/108414-orchane-napisali-%C2%ABtatarcha-diktant%C2%BB (дата обращения: 14.09.2021).

Орчане написали «Татарча диктант»

Уровень подготовки не имел значения

В центральной библиотеке прошла традиционная акция – орчане написали диктант на татарском языке. Вместе с добровольцами из десятков городов России и зарубежных стран за парты сели члены местной национально-культурной татарской автономии.

Рафаэль Нигматуллин, участник акции «Татарча диктант»

Эта акция проходит уже года три по всей Российской Федерации и в том числе и в зарубежье, её цель – консолидация татар по всему миру и проверка знаний, в частности, правописания.

Orsk.ru: – А как участники оценивают диктант? Он сложный? Как вам?

Рафаэль Нигматуллин: – Я считаю, для того человека, который читает и пишет на татарском языке, он, в принципе, доступный для восприятия и для написания.

Уровень подготовки не имел значения. Диктат можно было написать на начальном, среднем и свободном уровнях владения языком.

Текст и задания определили лингвисты татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

После проверки итоги диктанта будут размещены в личных кабинетах участников акции.

Автор: Маргарита Шкаробурова.