Более миллиона книг, оцифрованных в рамках проекта «Google Books», будут доступны для пользователей устройства «Alex eReader»...

Как сообщает со ссылкой на «Publishers Weekly» информационная служба сайта «Internet.ru», компания-разработчик «Spring Design» заключила с «Google» соглашение, по которому анонсированный в октябре ридер «Alex eReader», оснащенный черно-белым и цветным дисплеями, предоставит доступ более чем к миллиону электронных книг, которые были оцифрованы в рамках проекта «Google Books» и на которые более не распространяется срок действия авторских прав. Издания, о которых идет речь, можно будет как скачивать, так и читать онлайн.

Новый ридер в деталях был представлен на завершившейся три дня назад международной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе. Разработчики именуют его первым устройством для чтения электронных книг с двумя дисплеями, один из которых (6-дюймовый) изготовлен по технологии «электронной бумаги», а второй (3,5-дюймовый) представляет собой жидкокристаллическую панель интегрированного мобильного устройства, работающего под управлением операционной системы «Google Android». Устройство имеет полноценный интернет-браузер и позволяет устанавливать любое программное обеспечение, написанное под «Google Android». В продаже «Alex eReader» должен появиться во второй половине февраля.

Как уже сообщалось, вскоре после анонса ридера компания «Spring Design» подала иск к «Barnes & Noble», обвиняя ее в незаконном присваивании и использовании секретной промышленной информации. По мнению истца, ответчик использовал их разработки при производстве своего ридера «Nook», в результате чего дизайн и функционал обоих устройств для чтения электронных книг оказались очень схожими. Тем не менее, развития эта история пока не получила.