Опубликован обновленный федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению...

На официальном сайте Министерства юстиции РФ обновлен Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории страны. В обновленную версию внесены материалы, признанные экстремистскими на основании решений Куединского районного суда Пермского края, Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, Центрального суда города Новокузнецка Кемеровской области, Первомайского районного суда города Кирова, Магасского районного суда Республики Ингушетия и Самарского районного суда за 2009 год.

За распространение литературы, публично призывающей к осуществлению экстремистской деятельности, предусмотрено наказание по статье 280 УК РФ — до пяти лет лишения свободы либо штраф до 300 тысяч рублей.