Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Российский писатель Захар Прилепин сравнил Франзена со Львом Толстым: «Франзен пишет на том же, что и Толстой, почти недостижимом уровне – с тонкой прорисовкой самых разных героев, создавая энциклопедию быта, чувств, патологий».

Родился 17 августа 1959 года в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер-Грувз города Сент-Луис. Предки отца, выросшего в Миннесоте, происходили из Швеции, предки матери – из Восточной Европы.

Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фулбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.

В 1988 году вышел первый роман писателя – «Двадцать седьмой город». Эта книга – о Сент-Луисе, бывшем некогда, в 1870-е, четвертым городом страны, но постепенно терявшем лидирующие позиции. Довольно большая по объему книга была хорошо принята, и после нее во Франзене стали видеть, как минимум, молодого и подающего большие надежды автора.

В 1992 году вышла книга «Сильное движение», в центре которой – неблагополучная семья Холландов и катастрофы на восточном побережье США, вызванные землетрясениями – что оказывается метафорическим описанием тех катастроф, которые потрясают семейную жизнь.

Джонатан получил мировую известность после публикации романа «Поправки» (2001), в котором он описал жизнь американской семьи среднего класса, со всеми нелицеприятными и пугающими подробностями судьбы каждого её члена. Роман быстро стал бестселлером, а автор получил престижные Национальную книжную премию и премию (в 2001 году) Джеймса Тейта Блэка (в 2002 году).

В 2010 году появился роман «Свобода», а в 2015 – роман «Безгрешность». Из всех романов Франзена мы узнаём о жизни в США больше, чем из какого-либо другого источника.

Однако из-под пера Франзена выходила не только художественная литература: сборники эссе – «Как быть одиноким» и «Дальний остров», мемуары «Зона дискомфорта». Большая часть из них посвящена, размышлениям автора о смысле судьбе литературы в современном мире, месте её среди традиционных ценностей западного общества, а также детским и юношеским воспоминаниям.

Джонатан Эрл Франзен. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/116563-dzhonatan-erl-franzen (дата обращения: 04.08.2021).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Франзен, Д. Свобода : [12+] / Джонатан Франзен. – Москва : Астрель : CORPUS, 2012. – 672 с. – Текст: непосредственный.

История героев «Свободы» – Патти и Уолтера Берглунд отражает опыт целого поколения, которое пережило 11 сентября, вторжение в Ирак, экономический кризис и выбрало президентом Барака Обаму.

В романе, блистательно воскрешающем традиции большой прозы XIX века, Джонатан Франзен размышляет о том, возможна ли свобода выбора, знаем ли мы, к чему стремимся, когда хотим свободы, и о том, как легко мы жертвуем своими близкими ради ее призрака.