Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Элизабет Страут – американская писательница, прежде всего известна благодаря роману «Оливия Киттеридж», который в 2009 году получил Пулитцеровскую премию.

Элизабет Страут родилась 6 января 1956 года в Портленде, штат Мэн, и выросла в малых городах в штате Мэн и Нью-Хэмпшир. В детстве она часами просиживала в местной библиотеке среди полок фантастики. В летние месяцы своего детства она играла на улице с братом, или, чаще, в одиночку. Тогда у нее и возникла любовь к физическому миру: морские водоросли, которые укрывали скалы вдоль побережья штата Мэн, и леса штата Нью-Гемпшир с его зарослями полевых цветов. Во время своего подросткового возраста, Страут начала писать, уже тогда она хотела стать писателем. Она читала биографии писателей.

Элизабет Страут окончила колледж Бэйтс, провела год в Оксфорде (Англия), затем еще год училась в юридическом университете.

В 1982 году она с отличием завершила учебу и получила одновременно диплом юриста и сертификат социального работника. В этом же году ее первый рассказ был опубликован в журнале New Letters.

Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, Стейнбеком и Рэем Брэдбери, называли «Ричардом Йейтсом в юбке» и даже «американским Чеховым»; она публиковалась в «Нью-Йоркере» и в журнале Опры Уинфри «О: The Oprah Magazine», неизменно входила в списки бестселлеров по обе стороны Атлантики и становилась финалистом престижных литературных премий PEN/Faulknеr и Orange Prize.

В 2009 году получила Пулицеровскую премию за книгу «Оливия Киттеридж».

Элизабет Страут. – Текст : электронный // Readly : [сайт]. – URL: https://readly.ru/author/15986/ (дата обращения: 09.06.2021).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Страут, Э. Оливия Киттеридж : роман : [18+] / Элизабет Страут. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 352 с. – (Азбука Premium). – Текст: непосредственный.

Оливия Киттеридж – бывшая учительница математики: деспотичная, жесткая и прямолинейная. Выйдя на пенсию, она ведет спокойную и размеренную жизнь в тихом городке Кросби, штат Мэн. Однако спокойной она кажется лишь на первый взгляд. Не так просты и те, кто окружает Оливию: ее муж, сын, невестки, повзрослевшие воспитанники, ближайшие соседи и даже случайные знакомые. Их судьбы тесно переплетены, и Оливия, убежденная в собственном авторитете, оказала влияние на каждую из них.

Тринадцать историй о простых людях – тех, кто всегда рядом. Тринадцать возможностей взглянуть на них со стороны. Тринадцать замочных скважин, сквозь которые можно хотя бы одним глазком подглядеть чужие мечты и желания, переживания и тайны, воспоминания и чувства, обиды и радости, тяготы и заблуждения.
Страут, Э. Пребудь со мной : роман : [16+] / Элизабет Страут. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 350 с. – (Азбука Premium). – Текст: непосредственный.

Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили книгам Элизабет Страут заслуженный успех; не стал исключением и роман «Пребудь со мной».

Преподобный Тайлер Кэски служит Господу в городке Вест-Эннет. Прихожане души в нем не чают, ведь он искренне верит, что все они дети Божьи. Но вот в семье Тайлера происходит трагедия – умирает его молодая жена, и совладать с горем он не в состоянии: «Он казался прихожанам большим трактором, которым управляет подросток, и трактор этот словно ехал то вперед, то назад, то сцепление у него вообще не включалось». Младшая дочь отправляется жить к бабушке, на старшую чуть ли не каждый день жалуются воспитательницы в детском саду, да и экономка Тайлера ведет себя как-то подозрительно…

Страут, Э. Меня зовут Люси Бартон : роман : [16+] / Элизабет Страут ; перевод с английского Е. З. Фрадкиной. – Москва : Э, 2016. – 192 с. – (Интеллектуальный бестселлер). – Текст: непосредственный.

Люси просыпается в больничной палате и обнаруживает рядом собственную мать. Мать, которую она не видела много лет, которая никогда не была с ней нежна в детстве, которая не могла ее защитить, утешить, сделать ее жизнь если не счастливой, то хотя бы сносной.

Люси хочется начать все с чистого листа. Быть просто Люси Бартон – забыть, как родители били ее и запирали в старом грузовике, забыть, как ее, вечно грязную и оборванную девочку, унижали и дразнили в школе.

Но в то же время взрослой Люси – замужней женщине, матери двух дочерей, автору нескольких опубликованных рассказов – так не хватает материнского тепла.

И мать ее тоже одинока, и ей тоже, наверное, не хватает душевной близости. Но как быть, если нет дара любить?