Адриана Трижиани (Триджиани) американская писательница, тележурналист. Она драматург, продюсер и режиссёр. Автор начала издавать романы с 2000 года. Романы Адрианы читают во многих странах мира.

Адриана родилась в Вирджинии 3 ноября 1959 года, писать она мечтала с юности, и сразу после колледжа попытала удачи как сценарист в документальном кино. Опыт оказался успешным. В 1996 году Трижиани получает премию за лучший документальный сериал на Международном кинофестивале в Хэмптоне.

В 2000-м Трижиани приступает к работе над своим первым романом – о своем родном городе Биг Стоун, в основу сюжета легла реальная история. С первого же романа у писателя выработался свой особенный стиль – она берет сюжеты из жизни, настоящие факты, которые облекает в романную форму, а потому все ее книги – это самые настоящие реальные истории. В результате ее первый ее роман вылился в трилогию.

Дальше последовали другие романы, писательская популярность Адрианы стремительно росла, а книги «Лючия, Лючия» и «Очень валентинно» стали национальными бестселлерами в США, завоевали Британию и Италию.

Между романами Трижиани издала книгу, которая также взлетела на вершины книжных хит – парадов – «Готовя с сестрами: сто лет семейных рецептов», удачно соединивший биографический жанр и жанр поваренной книги. В ней Трижиани рассказала богатую историю своей большой семьи, сопроводив семейными рецептами итальянских блюд.

«Жена башмачника» – роман писательницы, на долю которого пришелся главный успех. После выхода книга много недель возглавляла всевозможные списки бестселлеров, Адриану Трижиани объявили безоговорочной королевой «женской беллетристики».

Живет писательница в Нью-Йорке с любимым мужем и дочерью.

Адриана Трижиани. – Текст : электронный // Readly: [сайт]. – URL: https://readly.ru/author/8143264/ (дата обращения: 19.07.2021).

Трижиани, А. Жена башмачника : [16+] / Адриана Трижиани. – Москва : Фантом-Пресс, 2018. – 512 с. – Текст : непосредственный.

«Жена башмачника» – эпическая история любви, которая пролегла через два континента и две мировые войны через блеск и нищету Нью-Йорка и умиротворяющую красоту Италии, через долгие разлуки и короткие встречи. Сравнить этот роман можно лишь с вечной классикой – «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, он столь же насыщен сюжетными поворотами, сильными чувствами и яркими характерами.