Энтони Дорр – современный американский писатель.

Родился 27 октября 1973 года в Кливленде, штат Огайо, где провел большую часть детства. Получил образование историка в Бодуин-колледже, после чего поступил в университет Боулинг Грин, по окончании которого стал магистром изящных искусств. Вскоре Дорр начал сотрудничать с изданиями Boston Globe и The Morning News, для которых вел авторскую колонку с рецензиями на научную литературу.

Литературный дебют Дорра состоялся в формате сборника коротких рассказов под названием «Собиратель ракушек», который был переведен на русский язык в конце сентября 2015 года. В нем автор предлагает читателям восемь рассказов, действие которых происходит в Африке и Новой Зеландии, где причудливым образом переплетаются сказка, поэзия и вопросы о месте человека в этом мире. Читатели оценили книгу по достоинству, особенно отметив неторопливый ход повествования и постепенное погружение в изумительный и загадочный мир живой природы, который человек часто не замечает за внешней суетой.

Самыми популярными произведениями писателя для русскоязычных читателей стали сборники рассказов «Стена памяти»; «Собиратель ракушек» и роман «Весь невидимый нам свет», опубликованный в 2014 году и получивший Пулитцеровскую премию в номинации «художественная книга». Роман получил широкое признание критиков. Читателям настолько понравилось произведение, что оно стало бестселлером по версии «Нью-Йорк таймс».

Энтони Дорр. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/entoni-dorr/ob-avtore/ (дата обращения: 10.06.2021).

Дорр, Э. Весь невидимый нам свет : роман : [16+] / Энтони Дорр ; перевод с английского Е. Доброхотовой-Майковой. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 592 с. – (Азбука-бестселлер). – Текст : непосредственный.

«Весь невидимый нам свет» рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.

Дорр, Э. Собиратель ракушек : рассказы : [16+] / Энтони Дорр ; перевод с английского Е. Петровой. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 320 с. – (Азбука-бестселлер). – Текст : непосредственный.

Восемь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты. Здесь слепой собиратель ракушек может определить разновидность каждого экземпляра с абсолютной точностью, лишь ощупывая их изгибы, узлы и складки; здесь молодая девушка, дотронувшись до залегшего в спячку медведя, может ощутить, что ему снится; здесь палеонтолог учится бегать по Африке, чтобы догнать дикарку своей мечты.