Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Мишель Бюсси – французский писатель.

Родился 29 апреля 1965 года в Лувье (Франция) в семье преподавательницы католической школы.

Свой первый роман написал будучи молодым преподавателем географии в университете Руана. Роман был отвергнут несколькими издательствами. Тогда он стал писать короткие рассказы, однако они также не принесли ему популярности. Бюсси забросил литературное творчество и вернулся к нему только через десять лет.

Первым изданным произведением стал роман «Код Люпена». Книга имела весьма скромный успех – впрочем, это даже можно назвать особенностью творчества писателя: как правило, его романы становятся бестселлерами не сразу, а через несколько лет после выхода в свет.

Сегодня Бюсси – лауреат более двадцати престижных литературных наград. По версии газеты «Фигаро», Мишель Бюсси входит в десятку самых популярных детективных писателей современной Франции.

Книги Мишеля Бюсси – прекрасный образец психологического детектива. Читатели говорят, что он обещает интригу в начале книги и радует неожиданной развязкой в конце. Писатель мастерски обнажает перед читателями истинные мотивы персонажей, показывает скрытые сюжетные линии, дразнит догадками и обманывает ложными версиями случившегося. Порой автор будто рассказывает совершенно не связанные между собой истории, в конце книги сплетая их воедино, да так, что по коже бегут мурашки.

Сейчас Мишель ведет исследовательскую работу в области геополитики в Национальном центре научных исследований. У писателя трое детей.

Мишель Бюсси. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/504737-mishel-byussi (дата обращения: 11.05.2021).

Бюсси, М. Время – убийца : [16+] / Мишель Бюсси. – Москва : Фантом Пресс, 2018. – 480 с. – Текст : непосредственный.

Юная Клотильда приезжает с родителями и братом на Корсику, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой погибнут родители и брат. В живых останется лишь Кло.

Лето 2016-го. Клотильда стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь – такого же возраста, что была Кло в год трагедии. И вот через семнадцать лет Клотильда решает вернуться на Корсику, побывать на месте страшной катастрофы вместе со своей семьей – чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя. Но прибыв в знакомую деревушку, Клотильда получает письмо… от своей погибшей матери.

  Бюсси, М. Пока ты не спишь : [16+] / Мишель Бюсси. – Москва : Фантом Пресс, 2016. – 416 с. –  Текст : непосредственный.

Маленький Малон живет с папой и мамой. Родители его любят, особенно мама. Она все для него сделает. Но каждый вечер, когда Малон ложится спать, а за мамой закрывается дверь, наступает время, когда любимая плюшевая игрушка по имени Гути рассказывает ему таинственные истории. Слушать Гути его научила мама – но другая мама. Настоящая мама. На слова маленького мальчика о том, что мама – вовсе не его мама, никто не обращает внимания, лишь детский психолог удивлен четкостью и яркостью его рассказов. Своими сомнениями он поделится с комиссаром полиции Марианной Отресс, её опыт и инстинкт подскажут, что дело и впрямь странное. Но времени разбираться с фантазиями маленького мальчика у нее нет – на комиссаре висит запутанное дело с вооруженным ограблением, во время которого пара налетчиков погибли, а остальные точно сквозь землю провалились. Если бы она знала, что ключ к раскрытию громкого ограбления кроется в эфемерной детской памяти, в старой плюшевой игрушке…
 

Бюсси, М. Следы на песке : [16+] / Мишель Бюсси. – Москва : Фантом Пресс, 2020. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Июнь 1944-го. Рядовой Лаки гибнет во время морской десантной операции «Высадка в Нормандии» по освобождению Франции.

Двадцать лет спустя его невеста Алиса, продолжающая хранить верность погибшему возлюбленному, узнает о безумном договоре, заключенном за несколько часов до кровавой бойни. И в жизни ее появляется цель – выяснить правду о том, что произошло с ее женихом накануне исторической битвы.
История перемещается из деревушки на севере Франции в Вашингтон и обратно, Алиса идет по исчезающим в песке времени следам, чтобы понять – кем же был погибший Лаки: героем или жертвой. По пути ей придется разбудить немало демонов прошлого. Алиса узнает правду, и она окажется невероятной.