Александр Невский и Новгородская республика : [0+] / методико-библиографический отдел ; составители Л. А. Лагутина, Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2021. – 20 с. – Текст : непосредственный.

Дайджест «Александр Невский и Новгородская республика» рассказывает о выдающемся полководце, герое Невской битвы и Ледового побоища, великом князе Александре Невском. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития российского государства.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

Пётр Столыпин – судьба реформатора : дайджест / методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина ; редактор Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2022. – 25 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Петр Столыпин стал самым молодым премьер-министром Российской империи. С его именем связаны последние крупные преобразования в стране. Среди них – аграрная реформа, освоение Сибири и заселение восточной части страны. По инициативе Столыпина были введены военно-полевые суды, ужесточавшие наказание за совершение тяжких преступлений. При нем был введен Закон о земстве в Западных губерниях, который ограничивал поляков, по его инициативе также была ограничена автономия Великого княжества Финляндского, изменено избирательное законодательство и проведен роспуск II Думы, положившие конец революции 1905–1907 годов.

Все годы на государственной службе Столыпин боролся с сепаратизмом и революционным движением.

Список предназначен для всех категорий читателей.