6 мая городские библиотеки присоединились к ХII Международной акции «Читаем детям о войне».

В Центральной городской библиотеке им. Горького в мероприятии приняли участие журналист Павел Лещенко и начальник отдела культуры администрации г. Орска Ирина Ганиярова.

Ведущая мероприятия поприветствовала всех участников акции, напомнила о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. О том, что рядом с нами, к сожалению, остается все меньше свидетелей, очевидцев войны, и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Для прочтения гостями акции были выбраны фрагменты произведения «Облачный полк» Эдуарда Веркина и рассказ Михаила Водопьянова «Штурман Фрося».

Слушателями громких чтений стали юные жители города и воспитанники Детского дома. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, состоялся прямой эфир в библиотечном аккаунте в сети Instagram.

На сетевых ресурсах библиотек (на сайте и в социальных сетях) были также размещены материалы с видеопрочтением произведений для детей о наиболее ярких эпизодах войны. Были прочитаны рассказы А. Митяева, Л. Кассиля, А. Родимцева и других. Тексты произведений читали актриса Орского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина Татьяна Потеряева, художественный руководитель народного молодежного театра-студии «Встреча» Юрий Деккер, руководитель детского вокального ансамбля «Поющие ангелы» Анна Дерябина, депутаты Орского городского Совета депутатов Марина Абрамова и Екатерина Липатова.