Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2021. – 17 февраля. – URL: https://hron.ru/news/read/65666 (дата обращения: 01.03.2021).

Орчан приглашают на творческую встречу и выставку

17 февраля в 18 часов в Центральной библиотеке имени Горького по проспекту Ленина, 13, состоится творческая встреча с Игорем Храмовым, на которую приглашают орчан.
Мероприятие пройдет под названием «Наши люди».

Игорь Храмов — президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», директор Оренбургского книжного издательства имени Донковцева, лауреат Международной премии имени Николая Рериха 2005 года в номинации «Достижения в области сохранения культурных ценностей и миротворчества».

На встрече пойдет речь об орчанине Владимире Маканине, о первой книге Юлиана Семенова, написанной на орском материале, и других людях — героях телевизионного цикла «Наши люди».

Творческой встрече в библиотеке будет предшествовать открытие передвижной выставки под названием «Белая роза» – студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-1943 годы». Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» продолжает патриотическую тему в Орске.

Выставка откроется 17 февраля в 14 часов в музее «Тарас Шевченко в Орской крепости» по улице Шевченко, 33. Выставка посвящена герою-антифашисту, выходцу из Оренбурга. Александр Шморель вместе со своими товарищами по Мюнхенскому университету создал в 1942 году в сердце Третьего рейха подпольную группу «Белая роза». За сочинение и распространение антигитлеровских листовок он и его соратники были казнены нацистами на гильотине.

Выставка продлится до 6 марта.