Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2021. – 3 февраля (№ 4). – С. 10.

В Орске стартовал проект «От первого до одиннадцатого: жизнь современного школьника на страницах книг».

Городские библиотеки намерены через онлайн-площадки привлечь юных орчан к чтению и познакомить их с многообразием литературного мира. Реализация онлайн-проекта стала возможной благодаря победе Централизованной библиотечной системы Орска в конкурсе «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Городские библиотеки вошли в число 19 лучших в номинации «Музей. Культура. Новая форма».

– На первом, подготовительном этапе проекта на средства гранта библиотеками была приобретена современная литература в бумажном и электронном формате, оборудование и программное обеспечение. Сотрудники прошли обучение на курсах повышения квалификации по формированию компетенций в области создания и продвижения видеоконтента, информационных медиапродуктов, – рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Орска Валерия Карижская.

Второй этап проекта стартовал 26 января 2021 года и продлится до конца октября. В этот период на сетевых площадках библиотек будут появляться презентации, буктрейлеры, которые познакомят читателей не только с книжным фондом, но и с авторами современных произведений для детей и подростков. Среди них Юлия Кузнецова, Мария Парр, Стефан Каста.

Целью проекта, по словам сотрудников библиотек, служит переформатирование работы системы, использование онлайн-площадок для привлечение молодого поколения. Итогом просветительской деятельности и общения через социальные сети, сайты должно стать реальное посещение библиотеки. Познакомиться ближе с книгами можно не только на молодежной кафедре в Центральной городской библиотеке имени Горького, но и в электронной библиотечной системе «ЛитРес: библиотека».

Мариам Сарибекян,
Корреспондент.