/ Орская хроника. – 2021. – 30 января (№ 7). – С. 7.

Фонд Центральной библиотеки имени Горького пополнился книгой «Оренбургским девушкам в шинелях…». Она издана в рамках проекта Союза женщин России «Волна памяти» при поддержке регионального совета женщин. В числе материалов, собранных в издании, есть история орчанки Раисы Гриневой, о которой рассказывала «ОХ».

Церемония вручения книги состоялась в день очередной годовщины снятия блокады Ленинграда. Собравшиеся вспомнили об отважных солдатах родом из Орска. Заместитель главы города по соцполитике Лариса Хальченко подчеркнула, как важно чтить подвиг земляков и передавать память о нем подрастающему поколению. Книга о девушках в шинелях как раз поможет в этом.

– Ее издание – начало большой работы по увековечиванию памяти оренбурженок, вставших на защиту Родины. Нужно показать женское лицо Победы! – отметила Ирина Панаистова, председатель орского женсовета, передавая издание в фонд библиотеки.

Общественница вручила благодарственные письма тем, кто оказал содействие в подготовке материала для книги – корреспонденту «Орской хроники» Анне Леушиной и дочери Героя Советского Союза Анатолия Андреева, руководителю клуба «Фронтовичка» Татьяне Титовой.

После все отправились навестить орчанку-героиню, чтобы вручить ей экземпляр. Раиса Гринева отправилась на фронт совсем юной, окончив курсы медсестер. Она спасала бойцов, была старшим сержантом медслужбы на Украинском фронте. В книге есть ее история и черно-белый снимок военных лет. Раиса Михайловна обрадовалась подарку и поблагодарила всех. Она по-прежнему в деталях помнит свою биографию и сохранила чувство юмора. Фронтовичка поделилась рассказами о боевом пути, прочитала стихотворение о войне и напомнила всем, что нужно беречь мир.