Ассоциация критиков комикса (ACBD), объединяющая в своих рядах 75 журналистов, опубликовала отчет за 2009 год...

Согласно данным годового отчета Ассоциации критиков комикса (ACBD), объединяющей в своих рядах 75 журналистов, франкоязычный комикс продолжает оставаться наиболее устойчивым к кризисным бурям книгоиздательским сектором. Как сообщает информационная служба «TV5.org», в течение 2009 года выпуск комикс-продукции продемонстрировал некоторый рост при устойчивом обороте, составившем около 320 млн евро.

Всего за указанный период франкоязычными издательствами было выпущено 4863 комикса, в том числе 3599 новинки. Прирост продукции в 2009 году увеличился на 2,4 процента, что, конечно, заметно уступает 10-процентному прогрессу, зафиксированному в 2008-м. В отчете ACBD отмечается, что такое замедление характерно в основном для крупных издательских групп, которые, в отличие от небольших издательств, в условиях кризиса стараются ограничивать выпуск продукции.

В отчете также указывается, что по итогам 2009 года комиксы составили 7,48 процента от всей книжной продукции, изданной на территории франкофонной Европы (приблизительно 65 тысяч названий), в сравнении с 7,91 процента в 2008 году.
Две трети деятельности всего сектора, насчитывающего 288 издателей (на 23 больше, чем в 2008 году), контролируется девятью издательскими группами. Лидером отрасли (586 наименований комиксов) является медиагруппа, включающая в себя издательские дома «Dargaud», «Dupuis» и др. На франкоязычном книжном рынке она занимает пятое место. За ней следуют издательские группы «Glénat», «Delcourt», «Flammarion», «MC Productions» и «Hachette Livres», которая контролирует деятельность издательского дома «Albert-René», обладающего правами на издание бессмертного «Астерикса» («Asterix»). Каждый из этих «монстров» имеет отделение, специализирующееся на манга: в течение 2009 года «азиатские» серии составили 40,57 процента всей комикс-продукции (1460 новых наименований), оставшись, таким образом, на уровне предшествующего периода.

В условиях экономического кризиса издатели и читатели предпочитают иметь дело с известными и признанными авторами. Поэтому самыми тиражными в 2009-м стали юбилейный альбом, изданный к 50-й годовщине «Астерикса» (1,2 млн экземпляров), «Блейк и Мортимер» («Blake et Mortimer», 500 тыс. экземпляров), «Happy Sex» Зепа (380 тыс. экземпляров) и «Le petit Spirou» (330 тыс. экземпляров).

Всего же, по данным за минувший год, во Франции, Швейцарии и Бельгии на комиксах специализируется 1439 авторов (на 23 больше, чем в 2008-м), из которых 11 процентов составляют женщины.

Ника МУРАВЬЕВА