К 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля библиотеки МАУК « ЦБС г. Орска» провели несколько мероприятий.

В рамках мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в библиотеках МАУК « ЦБС г. Орска» прошли литературные часы, литературно-музыкальные композиции, часы патриотизма, видеопрезентации, приуроченные к этой памятной дате.

Участниками мероприятий стали студенты Oрского Технического Техникума им. Стеценко, Торгово-технологического техникума г. Орска, учащиеся СОШ № 23 и 25.

Для старшеклассников СОШ №28 в библиотеке – филиале №5 состоялась литературно-музыкальная композиция «За тебя, о родина моя, За большую правду умираю!». С приветственным словом выступил Тагир Нагин, представитель Общественной «Местной национально-культурной татарской автономии «Мирас» (Наследие) города Орска Оренбургской Области». Тагир Велиулович рассказал молодым людям об увековечивании памяти великого татарского поэта на Оренбургской земле.

В мероприятии приняли участие Детские школы искусств №3 и №5. В исполнении воспитанников и преподавателей прозвучали стихи поэта-героя и исполнены татарские народные мелодии.

Даже спустя долгие годы Муса Джалиль остаётся для нас символом несгибаемой воли, силы духа и страстной любви к Родине.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького