Друзья! Стартует литературный онлайн-проект «От первого до одиннадцатого: жизнь современного школьника на страницах книг».

Централизованная библиотечная система города Орска приглашает всех, кто интересуется современной литературой для детей и юношества, с 26 января присоединиться к онлайн проекту «От первого до одиннадцатого: жизнь современного школьника на страницах книг».

В 2020 году библиотеки Орска стали победителями грантового конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, представив проект, направленный на продвижение современной литературы среди подрастающего поколения в виртуальной среде.

На первом подготовительном этапе проекта на средства гранта библиотеками была приобретена современная литература в бумажном и электронном формате, оборудование и программное обеспечение, сотрудники библиотек прошли обучение на курсах повышения квалификации по формированию компетенций в области создания информационных медиапродуктов.

С 26 января стартует второй этап проекта: на сетевых площадках библиотек Орска будут регулярно размещаться виртуальные выставки, видеопрезентации, буктрейлеры, которые познакомят вас с лучшими образцами современной художественной литературы в 5 тематических блоках: «Школа для непослушных детей», «Просто о важном. Что такое чувства?», «О детской радости, смелости и дружбе», «Дети и взрослые», «Время — юность!» (young adult).

В январе вашему вниманию будут представлены видеопрезентации «С подросткового на взрослый и обратно. Книги, которые помогут детям и родителям понять друг друга» и «Первая любовь на страницах современных книг», которые представят подборки произведений современных авторов, поднимающих волнующие школьников жизненные вопросы о не простых взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.

А стартуем мы с видеопрезентации Центральной городской библиотеки им. Горького «С подросткового на взрослый и обратно. Книги, которые помогут детям и родителям понять друг друга». СМОТРЕТЬ НА YOUTUBE

В дальнейшем на сайте и в социальных сетях будут размещены материалы о новых произведениях Юлии Кузнецовой, Виктории Ледерман, писательского дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, Марии Парр, Стефана Касты, Нины Грёнтведт и многих других авторов. Надеемся, что рекомендованные книги привлекут внимание не только детей и юношества, но также родителей, учителей, всех тех, кто заинтересован в развитии и стимулировании чтения подрастающего поколения.

Представленные в рамках проекта книги можно взять для чтения на молодежной кафедре в Центральной городской библиотеке им. Горького и электронной библиотечной системе «ЛитРес: библиотека».

Следить за нашими публикациями и новостями проекта можно на сайте и в социальных сетях:

- в группе ЦБС ВКонтакте https://vk.com/cbs_orsk

- в группе ЦБС в Одноклассниках https://ok.ru/biblioteki.gorodaorska

- на канале YouTube https://www.youtube.com/channel/UCYCP0aHMuRJDb8UXsv5zzJg

Мы готовы ответить на все вопросы по телефонам: 8 (3537) 25-39-64, 8 (3537) 25-55-43.

Узнать о наличии книг, забронировать издание, получить доступ к ЭБС «ЛитРес: библиотека» можно по адресу пр. Ленина, 13 и по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.