Республика Корея: древняя и вечно молодая

2020 год объявлен Годом культурных обменов между Южной Кореей и Россией, а его проведение приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Год культурных обменов представляет собой уникальную возможность создать фундамент для прочного партнерства между двумя странами. Его задачи направлены на повышение уровня культурного диалога, обменов, придают дополнительный стимул развитию культуры России и Кореи.

Двустороннее сотрудничество между учреждениями культуры и искусства осуществляется в сфере изобразительного и театрального искусства, музыки, балета, цирка, дизайна, архитектуры и кинематографа. В сферу взаимодействия также включены вопросы, связанные с культурным наследием и культурным туризмом.

В рамках всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» городские библиотеки подготовили онлайн-мероприятия, благодаря которым вы познакомитесь с Южной Кореей ближе.

«Страна учтивости, или Удивительная Корея»

Приглашаем совершить увлекательный историко-культурный видео-экскурс по Южной Корее, посвящённый культурным особенностям этой страны.

«Корея, Корея, Корея! Страна восходящей зари!»

Эта видеопрезентация подробно познакомит с неофициальными символами корейского государства.

«Россия – милый уголок, что вечно дарит свет»

Наша страна также имеет свою «визитную карточку». Библиотеки подготовили видеоролик о российских неофициальных символах.

«Подарок с русскою душой»

Одним из символов русского народного искусства и излюбленным сувениром для иностранцев является матрёшка. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по росписи матрёшки из солёного теста.

«Россия и Корея: Почувствуй ритмы стран!»

Приглашаем совершить видеотур по красивейшим уголкам Страны утренней свежести и нашей Родины.

«Арт-фантазии молодых художников из Южной Кореи»

Видеоролик познакомит с загадочным для российского зрителя современным арт-искусством Страны утреннего спокойствия.

«Рисуем в восточном стиле»

Попробовать себя в роли художника может каждый. Детская художественная школа города Орска в рамках акции подготовила мастер-класс по рисованию хризантемы в восточном стиле.

«Корейское кино: свет и тень»

Чем может заинтересовать кино из Кореи? C чего начать знакомство с корейским кинематографом? Подготовленный библиотекарями видео-обзор поможет разобраться в этом непростом вопросе.

«Корея литературная: от традиции к современности»

Приглашаем познакомиться с виртуальной выставкой, на которой представлены лучшие произведения художественной литературы Страны утренней прохлады.

«Взгляд из Кореи»

Как выглядит русская культура глазами жителей Кореи? Мы постараемся дать ответ на этот необычный вопрос, представив видеопрезентацию с подборкой южнокорейских каверов на российские песни.