Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Редкий писатель доживает до своего столетнего юбилея в расцвете творческих сил, здравом уме и приличном самочувствии. Но современному автору Жвалевскому/Пастернак повезло. К этому двухголовому писателю не относится правило «К сожаленью, день рожденья только раз в году». В их случае это - 6 мая у Евгении Пастернак и 28 мая у Андрея Жвалевского. А на двоих в 2019 году им стукнул стольник! Бодренький старичок летает на встречи с читателями по всей России, Беларуси, Украине и еще ряду стран, пишет новую книгу каждый год и не думает выходить на пенсию ни одной из своих половинок.

Андрей Валентинович Жвалевский (род. 28 мая 1967, Гродно) – белорусский писатель, сценарист и драматург.

В 1991 году с отличием окончил физический факультет БГУ. После окончания занимался фундаментальной наукой, работал в издательстве. Первая книга «Порри Гаттер и Каменный Философ», написанная в соавторстве с Игорем Мытько, вышла в 2002 году и сразу принесла авторам известность. Автор фантастических романов «Мастер сглаза» и «Мастер силы», двух десятков компьютерных самоучителей и др.

Евгения Борисовна Пастернак (род. 6 мая 1972, Минск) – русскоязычная и белорусскоязычная писательница из Белоруссии.

Родилась и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ. Первая публикация Пастернак – книга «Компьютер для женщин» – наделала много шума в Сети. Шумиха вокруг первой книги была вызвана мнением автора, что компьютер – стандартный электрический прибор чуть сложнее соковыжималки, на уровне микроволновой печи. Это вызвало бурю негодования профессиональных программистов и системных администраторов, хотя при внимательном изучении текста ошибки не были обнаружены. Скандал, в свою очередь, сделал прекрасную рекламу книге.Следующая популярная книга автора, «Интернет для женщин», стала также интересна читателю, но не повлекла споров и осуждения.

«Но вы хотя бы муж и жена?!»

Эта фраза удивленного до глубины души подростка запомнилась соавторам надолго. Как ни странно – нет, и не были в браке в прошлом. Конечно, история помнит примеры литераторов, которые объединяли усилия не только чтобы творить, но и чтобы вести совместное хозяйство.

А у двухголового писателя Жвалевского/Пастернак все совсем не так. Есть пять детей – по разным семьям, счастливые любящие половинки и домашний уют. А что же «на двоих»? А вдвоем, дорогие сочинители, – работать, работать и еще раз работать!

За столетие, проведенное на этой планете, и 16 лет совместного творчества, соавторы успели натворить много. 22 книги в совместной библиографии, одна написанная вместе пьеса и две – поставленные по их повестям, в Москве и Минске. И это не считая полнометражного фильма по ироническому циклу «М+Ж» [серия иронических женских романов – первые произведения, написанные в соавторстве], сценариев, аудиокниг, интервью и преподавания – постоянной творческой работы с подростками. Бесконечные поездки по десяткам городов, работа на телевидении (они ведут передачу «Новое PROчтение») и многое другое... Как, как они все успевают?!

Больше всего достижений на долю Жвалевского/Пастернак выпало в детской и подростковой литературе. Они стали лауреатами и финалистами множества литературных премий. Очень часто их книги выбирают сами читатели при различных голосованиях: «Книга года» Московской библиотеки им. Гайдара, «Нравится детям» Ленинградской и Белгородской областей, «Старт Ап», «Книга года: выбирают дети» и так далее. Пожалуй, не осталось ни одной значительной премии за книги для детей и юношества, написанные по-русски, которую Женя и Андрей еще не получили.

Евгения Пастернак отзывается о подростках с восторгом. В интервью говорит, что не собирается прекращать писать книги для этого возраста.

Источник

 

Книги в Центральной городской библиотеке им. Горького:

Жвалевский, А. В. М+Ж. А черт с ним, с этим платьем! : [16+] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва : Время, 2009. – 256 с. – (Смотри фильм и читай книгу). – Текст : непосредственный.

Первая отечественная книга, написанная в жанре «иронического любовного романа».

Главные герои попадают в череду случайных событий, которые полностью изменяют их жизнь. Если бы они могли читать мысли друг друга…

А вот читатели имеют такую возможность (поскольку каждый эпизод романа описан и Катей, и Сергеем) – и обнаруживают, что мужчины и женщины не только чувствуют, но и видят, слышат, думают совершенно по-разному.

Жвалевский, А. В.  Типа смотри короче : [12+] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва : Время, 2016. – 256 с. – (Время – детство). – Текст : непосредственный.

Все смешалось в 7«А»: война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и… опять любовь. Такой уж это возраст – прыжок из детства в юность. Поход в кино с девочкой равносилен добыче Золотого Руна, а стремление выкурить сигарету – чуть ли не революция. Драка на пустыре по бессмысленности не уступает любой из Мировых войн, а розы на пороге могут полностью изменить мир, пусть всего на несколько минут. Но окружающие взрослые всего этого не понимают. И слов, чтобы объяснить им, так мало. Потому что типа… смотри… ну, короче…

Жвалевский, А. В. Пока я на краю : [16+] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва : Время, 2018. – 256 с. – (Время – детство). – Текст : непосредственный.

Героиня попала в очень нетипичную ситуацию и выбирается из нее нестандартным образом. Да и люди, с которыми она пересекается, редко попадаются в жизни: топ-модель, крутой автогонщик, вундеркинд, который уже вовсе и не вундеркинд. События развиваются неуправляемо – и вот уже родители главной героини, люди вполне обычные, начинают совершать нетипичные для себя поступки, которые приводят к непредсказуемым последствиям.

Полного хеппи-энда в книге нет, и все равно книга оставляет надежду на то, что даже на самом краю можно сделать верный выбор.
 

Жвалевский, А. В. Смерть мертвым душам : [12+] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва : Время, 2017. – 384 с. – (Время – детство). – Текст : непосредственный.

В самой обычной библиотеке царит тишина – книги живут своей, отдельной от людей жизнью. Все меняется с появлением молодой практикантки Киры. Девушки очень энергичной, любящей свою будущую профессию.Кира активно применяет нестандартныеформы в работе с читателями.

Сначала библиотечная братия – и книги, и люди – воспринимают новенькую в штыки, но вскоре находятся проблемы поважнее. Вызванный на спиритическом сеансе второй том «Мертвых душ» Гоголя быстро захватывает власть над книгами и людьми – методы его при этом дьявольски эффективны, а цели туманны и зловещи. Авангардсопротивления разбит, а библиотеку вот-вот закроют

Спасение, разумеется, прибудет – не чудесное, а очень естественное и современное. Но до него еще нужно дожить.

 

Жвалевский, А. В. Время всегда хорошее [12+] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва : Время, 2019. – 240 с. – (Время – юность!). – Текст : непосредственный.

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»?

А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...