Сразу несколько литературных проектов презентовала под Новый год ассоциация деятелей культуры Азербайджана «Луч», сообщает «Zerkalo.az».
По итогам года в Баку была также традиционно вручена премия Вагифа — одна из наиболее престижных наград в современной азербайджанской литературе, присуждаемая за лучшее патриотическое произведение в двух номинациях. Лауреатом премии Вагифа в категории «За лучшую прозу» стала и Лейли Таривердиева — автор повести «Карабах. Четыре дня» о судьбе четырех азербайджанцев, оказавшихся в самом эпицентре боевых действий в Карабахе. Победительницей в номинации «За лучшее поэтическое произведение» признана Галина Бабаева.

Центральным событием стал старт международного литературного конкурса на лучшую прозу в рамках проекта «Литературные мосты», объявленного ассоциацией деятелей культуры Азербайджана «Луч» и газетой «Каспий». Помимо развития современных форм азербайджанской литературы, организаторы проекта ставят целью привлечь внимание мировой общественности к Азербайджану и его столице как геополитическому культурному центру с богатыми литературными традициями. Мощный толчок таким инициативам, конечно же, придал прошедший Международный год культуры в Азербайджане «Баку — столица исламской культуры – 2009».

Обладатели трех лауреатских и трех поощрительных мест, помимо наград и ценных подарков, получат возможность публикации своих произведений на страницах республиканских средств массовой информации. Кроме того, руководство Ассоциации планирует выпустить международный литературный сборник, состоящий из произведений победителей и участников конкурса.

На сегодняшний день Ассоциация выпустила десять международных антологий прозы и поэзии включая два из серии «Литературные мосты»: «Красный мост» и «В Зеркалах». В один вошли произведения грузинских и азербайджанских писателей, другой представлен азербайджанскими и российскими.

В начале года ассоциация «Луч» собирается представить сразу три новых издания: сборник поэтических произведений, посвященных событиям 20 января; антологию современной прозы и поэзии, а также сборник современной азербайджанской фантастики, одним из составителей которого является Александр Хакимов.