Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Призовой фонд составил 10 000$ США

Автор культового романа «Рассказ служанки» стала лауреатом одной из самых престижных литературных наград — Дейтонской премии. Приза писательница удостоилась за профессиональные достижения. Ее книги, согласно мнению учредителей премии, представляют собой не только художественную, но и социальную ценность, доказывают безоговорочное влияние литературы на судьбы мира, а также способствуют восстановлению общей справедливости и взаимопонимания между людьми из разных стран.

Шэрон Раб, основатель и председатель жюри, отметила, что вклад Этвуд в мировую литературу буквально неоценим: «Изо дня в день Маргарет Этвуд посредством своих романов будто бы напоминает каждому из нас — нет ничего невозможного. Перемены, и притом не в лучшую сторону, могут настигнуть нас в любой момент. В дни, когда законы демократии все чаще ставятся под вопрос, ее книги актуальны как никогда».

Сама Этвуд, несмотря на неутешительные прогнозы, которые дает в своих произведениях, не спешит называть себя пессимистом. На ее взгляд, в современном мире необходимо оставаться реалистом, но с изрядной долей оптимизма — именно тогда без труда можно не только преодолеть любые трудности, но и способствовать глобальным переменам в лучшую сторону.

Напомним, что Маргарет Этвуд по праву считается одним из самых ярких авторов современной литературы. На ее счету семнадцать романов, каждый из них нашел отклик в читательских сердцах, а книга «Заветы», которая является продолжением «Рассказа служанки», описывающей кошмарное тоталитарное будущее США, стала одной из самых продаваемых книг года.

Источник