Новый роман Бориса Акунина «Весь мир театр» выходит в продажу. Издатель и книготорговые сети прогнозируют высокие продажи — это новый роман о Фандорине, а его раскупают лучше, чем остальные серии писателя. Forbes назвал Акунина литературным аналогом нефти. Так сколько на этом заработают издатели и сколько — сам Акунин?

Новый Акунин — это последняя громкая книжная новинка этого года. По мнению маркетологов — отличный ход издательства, всё согласно поговорке про лучший подарок.

Эксперты не сомневаются, что основные предновогодние продажи придутся именно на Акунина, а новый роман Дэна Брауна останется позади, сказал в интервью Business FM литературный обозреватель «Известий» Наталья Кочеткова: «Стартовый тираж нового романа Бориса Акунина 500 тысяч экземпляров. Даже самые популярные отечественные авторы издаются стартовым тиражом 50, 70, 100, максимум 150 тысяч экземпляров. Это означает, что издатели всё-таки намерены книгу продать примерно за пол года».

Акунина выпускают 4 издательства: крупные «АСТ» и «Эксмо», а также более мелкие «Олма-пресс» и «Захаров».

Литературный агент Акунина, в миру — Григория Чхартишвили обсуждать как варьируются контракты и меняются условия сотрудничества с издательствами отказалась. Но общеизвестно, что именно «Захаров» — в своё время открыл писателя Акунина. Пресс-секретарь издательства Анастасия Савельева говорит, что маркетинговые затраты были нулевыми: «Усилий и средств ни тогда не сейчас не прикладывалось практически никаких, потому, что сам Григорий в литературных кругах, плюс там уже вкусу Захарова люди верили, уже тогда, что можно покупать. А там уже работало сарафанное радио, исключительно».

«Захаров» издаёт самую продаваемую серию: про Фандорина. По контракту, роман выходит раз в три года. Предыдущая книга «Нефритовые чётки» выходила в 2006 году.

Говорит директор московского филиала ТОП-Книги Марина Беликова: «Мы запланировали продажи такие же, как и прошлые книги, то есть, нефритовых чёток. Мы в опте за 2 месяца продали 62 тысячи штучек, а в рознице — 25. И, поскольку будет допечатка, сейчас выпустило издательство порядка 300 тысяч, 175 будут допечатывать ещё в январе. Я думаю, что мы будем, скорее всего, докупать эту книгу».

В 2005м году Акунин по версии Forbes заработал 2 миллиона долларов. В рейтинге за 2006-ой — цифра упала до полутора миллионов, в следующем году доход писателя немного вырос и составил 1.7 миллиона долларов. Определённую долю из этих сумм составляют роялти, но сколько — эксперты сказать затрудняются.

Говорит исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России Владимир Солоненко: «Как правило, в договоре с автором указывается доля от продаж. Другое дело, что автор не всегда способен проследить, какие же на самом деле тиражи, это довольно сложно сделать. Но между издательствами солидными и солидными авторами существует, конечно, определенная степень доверия».

Средняя розничная цена новой книги — 349 рублей. В Интернете стоимость ниже — 254 рубля, но к этому нужно прибавить доставку.