К выходу десятого, юбилейного номера альманаха «Литрос».

Идея альманаха «Литрос» родилась в декабре 2000 года у Юрия Полякова. Правда, тогда мало кто поверил в то, что новое издание долго продержится. Роман Сенчин, к примеру, искренне считал, что всё ограничится первым и последним выпуском. Но его пессимистический прогноз, к счастью, не оправдался. За прошедшие годы вышло уже десять номеров.

В первых выпусках «Литрос» сильно поддержали Виктор Астафьев, Юрий Кузнецов, Игорь Золотусский, Глеб Горбовский, Лев Аннинский и другие легенды русской литературы. Только в этом альманахе новыми гранями засверкали Олег Михайлов, Новелла Матвеева, Слава Лён, Юрий Архипов, Вячеслав Куприянов, Владимир Алейников. Только здесь всегда могли напечататься со своими эпатажными вещами Алина Витухновская и Вячеслав Дёгтев, Анна Козлова и Алиса Ганиева. Когда все журналы как чёрт от ладана шарахались от Сергея Шаргунова, очередную повесть этого дерзкого возмутителя спокойствия «Птичий грипп» на свой страх и риск решил обнародовать только «Литрос». И именно «Литрос» первым открыл читающей России Карена Таривердиева, Анну Русс, Сергея Дерюшева, Александра Карасёва, Анну Маранцеву, Антона Кузнецова (Салтанова), Данилу Гурьянова, Максима Свириденкова и другие дарования.

В юбилейном десятом выпуске организаторы и издатели альманаха, коими уже в течение десяти лет успешно выступает редакция газеты «Литературная Россия», поставили себе задачу выйти на качественно новый уровень. Насколько это удалось, судить читателям.