Священный Синод на заседании 25 декабря учредил Патриаршую литературную премию имени Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает РИА Новости. Новая премия будет вручаться ежегодно 24 мая, в День славянcкой письменности и культуры.
Кроме того, на последнем заседании 2009 года Синод учредил новый праздник  День православной книги. Он приурочен к дате выхода «Апостола», первой книги, опубликованной на Руси книгопечатником Иваном Федоровым. День православной книги будет отмечаться 1 марта.
Все епархии РПЦ к 1 марта проведут мероприятия, целью которых станет популяризация православной книги.
Положение о новой литературной премии будет составлено Издательским советом РПЦ и утверждено патриархом. Пока не уточняется, кому и за какие заслуги будет вручаться премия. Отметим, что в православных издательствах, например, в Издательстве Московской Патриархии, выходят не только книги Священного Писания, духовная и богослужебная литература, но и художественная литература, а также детские книги.