Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Русский ПЕН-центр объявил список финалистов литературной премии имени Фазиля Искандера. Об этом ТАСС в четверг сообщили устроители премии.

«В короткий список вошли как писатели, только прокладывающие собственный путь в литературе, так и признанные мастера слова, — отметили организаторы. — Среди них Максим Замшев, Астамур Какалия, Артемий Леонтьев, Александра Николаенко, Валерий Попов, Наталья Савушкина». В короткий список также вошли Дмитрий Стахов, Антон Уткин, Виталий Шария, поэты Елена Буевич, Мария Ватутина, Надя Делаланд, Константин Комаров, Вячеслав Куприянов и сценаристы Георгий Касвин, Елена Усачёва и другие.

Победители премии будут определены в декабре 2020 года. Награды вручат в номинациях «Проза», «Поэзия», «Литература для детей и подростков», «Киносценарий и драматургия».

Президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри премии Евгений Попов отметил, что не просто было выбрать финалистов из нескольких десятков претендентов. «Критериями были качество, значимость тем и затрагиваемых вопросов и, конечно, соответствие текста как «идеальному», так и реальному «духу Искандера», — сказал он ТАСС.

Вице-президент Русского ПЕН-центра, член жюри Борис Евсеев в свою очередь отметил, что поддержаны те конкурсные работы, которые созданы в духе традиционных, а также бережно обновляемых отечественных ценностей. «Социально-культурный лифт, идущий от Искандера к нашим молодым писателям и юным читателям, — это не только литературная, но и важная социальная задача, это тот «сюжет существования», который им, возможно, суждено прожить», — сказал он.

Источник