Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки Орска подготовили информационные материалы, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Виртуальная выставка «А в книжной памяти мгновения войны»

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. О ней написано большое количество книг, статей, стихов и прозы. Особый пласт «военной» литературы составляют книги, издававшиеся в годы войны, перед которыми встала задача воспитания в советских людях высоких качеств защитников Родины: мужества, стойкости, самоотверженности, ненависти к врагу и твердой уверенности в победе. Именно эти книги представлены на виртуальной выставке, подготовленной Центральной городской библиотекой им. Горького.

Видеоурок памяти «Мгновения героической вечности»

22 июня 1925 года родился Анатолий Михайлович Пузиков. Участник Великой Отечественной войны. Особо отличился в боях во время Белорусской операции в июне 1944 года. И в свои 19 лет был удостоен звания Героя Советского Союза. Почётный гражданин города Орска. Его жизни и подвигу посвящен видеоурок памяти, подготовленный для юных читателей библиотекой-филиалом №7 им. Гайдара.

Виртуальная выставка «Тревожный рассвет 41-го года»

Семьдесят пять лет отделяет нас от того радостного и горького дня Победы, Победы великой, бессмертной. Но прежде были Брест и Смоленск, Орел и Курск, Сталинград и Ленинградская блокада. Было четыре года войны и испытаний. За этим календарным сроком – целая эпоха беспримерных подвигов. Брестская крепость – крепость-герой, первой встала на пути врага. Героическая оборона крепости началась в первый же день войны – 22 июня 1941 года. Подвигу Брестского гарнизона, а также всем героям Великой Отечественной войны посвящена виртуальная выставка, подготовленная Центральной детской библиотекой им. Гагарина.